Проект «Крепкая семья-сильная губерния» в Музее народного творчества

 

В Ульяновске реализуется проект "Крепкая семья – сильная губерния"

Его реализует Ульяновское региональное отделение Межрегиональной общественной организации инвалидов "Факел" при поддержке Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту мэрии Ульяновска. Проект направлен на студентов вузов, средне-специальных заведений и профессиональных училищ, школьников, воспитанников школ-интернатов, реабилитационного центра "Причал надежды", молодые семьи.

В рамках проекта уже прошли мастер-классы для старшеклассников школы-интерната № 18 "Вестники весны". К 9 мая в подарок ветеранам ВОВ студенты техникума легкой промышленности и дизайна изготовили синие платочки. Также планируется провести встречи для молодоженов и будущих мам "В ожидании чуда", тренинги по решению конфликтов в семье ("Знакомство и создание семьи", "Профилактика разводов в молодых семьях", "Кризисы в семье и их преодоление").

 

 

   

     

 

 

  

 

     

 

В мае для студентов торгово –экономического техникума в рамках программы «Крепкая семья-сильная губерния»

прошла творческая встреча с мастером по работе с капом Козловым Николаем Агеевичем.

На занятии ребята узнали, что такое кап, как его обрабатывать, попробовали самостоятельно поработать с этим удивительным природным материалом.

Партнеры: УРО МООИ «Факел»
Отдел по делам молодежи, культуры и спорта Администрации Ленинского района г. Ульяновска.

 

 

УФК-птичка

Студенты Фармакологического колледжа в рамках проекта "Крепкая семья-сильная Губерния"( грант Комитета по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии г. Ульяновска) посетили праздничную программу в музее народного творчества , услышали много интересного и полезного о традициях "посиделок" на Руси, под руководством сотрудника музея Смирновой Маргариты Константиновны изготовили на мастер-классе птицу-голубку из текстиля.

         

 

Крепкая семья - сильная Губерния». Итоги проекта

Участники программы восемь семей с предприятий города (более 30 человек) посетили выставку «Лица поколения» на которой представлены документальные фотографии-портреты 40-50-х годов. Простые, наивные, добрые люди смотрят с этих фотографий. Все они: деревенские и городские, военные и гражданские, старики и дети – наши земляки.

Затем семьям была показана презентация «Семь - я. Семья святых Царственных Мучеников». Это многочисленные фотографии из семейного альбома императорской четы. Красивые, чистые лица – лики предстали перед взором взрослых и детей. Все внимательно и с интересом слушали о традициях воспитания в этой необыкновенной семье. Нежность и забота, мудрость родителей и послушание детей, глубокая вера и любовь и не только друг к другу, но и к Отечеству – вот дух Царской семьи. Для каждого человека с семьи начинается Родина. Император Александр III наказывал своему сыну Николаю: «Укрепляй семью, потому что она основа всякого Государства». Поистине царская семья это православная икона семьи.

Всем семьям была представлена возможность принять участие в традиции изготовления своими руками народной куклы. Каждая семья совместными усилиями сделала куклу под названием «Мировое дерево». Эта кукла из радела свадебных. Потому и изготавливалась она к свадьбе для молодоженов с пожеланием иметь крепкую семью. Она устанавливалась в центре свадебного пирога. Хранилась кукла в семье, как своеобразный оберег семейного очага. Программа «Отчий дом» пришлась по душе всем участникам. Благодарные папы, мамы и дети несли в руках «Мировое дерево» в свой дом, чтобы были в доме мир, да лад, да Божья благодать.

Организаторами мероприятия выступили Музей народного творчества, УРО МО организация инвалидов «Факел», отдел по делам молодёжи, культуры и спорта Администрации Ленинского района.

 

В День защиты детей 1 июня в 10.00 в Музее народного творчества ОГУК «ЦНК»

В рамках благотворительной программы «Приходите в Добрый дом» прошла познавательная программа «Пусть всегда будет солнце».

Участники: воспитанники школы – интерната №18

В программе:
- выступление фольклорного ансамбля «Авсень». Рук. Гусейнова Елена Александровна.
- мастер – класс по изготовлению декоративного сувенира – солнышка. Рук. Винокурова Мария Петровна.
- экскурсия по музею

Информационное освещение: ГТРК «Волга», ТРК «Репортер».

Партнеры программы:
Отдел по делам молодежи, культуры и спорта Администрации Ленинского района, благотворительный фонд УРО МОИ «Факел»