«Приходите в Добрый дом»

11 сентября, в рамках проекта «Приходите в Добрый дом»(организаторы: Музей народного творчества ОГБУК ЦНК, общество инвалидов «Факел») ребята из школы-интерната № 18 пришли в гости в  любимый музей народного творчества.

Гости  познакомились с новой персональная выставкой  глиняной игрушки Гали Елисеевой «Лепные сказания» .

Сотрудники музея познакомили ребят со  скульптурными  композициями  по мотивам сказок народов Поволжья.

Так, композиция «Пушкин на языковской земле» повествует о легенде, согласно которой, писатель и поэт Александр Сергеевич Пушкин, гостивший в 1833 году в гостях у поэта Николая Михайловича Языкова, посадил ель. Представлены и батальные сцены, раскрывающие величие и стойкость русского народа перед врагом.

Скульптура малых форм «Сказ о Егории Храбром» иллюстрирует подвиг Георгия Победоносца, наиболее почитаемого святого у русского народа.

«Лепные сказания» Гали Георгиевны самобытны и выразительны, легко угадываются характеры и чувства героев. Игрушка талантливого мастера, как и всякая истинная русская народная игрушка, - мудра, лукава, хитровата, но всегда добра.

На открытии Елисеева Г.Г. рассказала о своем творческом пути. Она с детства начала увлекаться рукоделием и именно мама стала первым учителем Гали Георгиевны. А росла Галя Георгиевна в большой семье, где у нее было 4 брата и сестра.

По мультфильму "Сказ о Егории Храбром" Галя Георгиевна вылепила главных героев. Гости музея   с большим вниманием  посмотрели на лепных персонажей, а затем с  удовольствием посмотрели и сам мультфильм.

По доброй традиции, в конце  программы  ребята  поиграли  в традиционные русские  игры - "Бильбоке", "Серсо", "Собери бублики" и  поблагодарили всех сотрудников музея народного творчества  за интересную программу!