Центру народной культуры Ульяновской области подарили декоративное панно «Симбирский Покров»

В начале февраля 2019 года члены общества инвалидов «Факел» передали Центру народной культуры Ульяновской области 20 частей декоративного панно «Симбирский покров». Большое по своим размерам панно шилось 8 лет самыми разными коллективами города Ульяновска и области, людьми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе учащимися школ-интернатов, мастерицами музея народного творчества ОГБУК ЦНК.
Члены УРО МООИ «Факел» считают проект «Нас объединит Симбирский Покров» уникальным и новаторским явлением, так как мало кто решался на такую долгосрочную работу.
Уникальность проекта заключается: в яркости, самобытности, зрелищности общей творческой работы-панно; в привлечении к проекту на любом этапе большого количества детей и взрослых (в том числе с ограниченными возможностями здоровья); в организации множества площадок для реализации проекта (проведение образовательных программ, фестивалей «Нас объединит Симбирский Покров», мастер-классов по различным видам декоративно-прикладного творчества); в возможности сохранить для потомков творческое наследие наших мастериц ,которое за ненадобностью может быть безвозвратно утрачено.
Работа по созданию панно продолжается, жители и гости города Ульяновска и области смогут увидеть его на различных городских праздниках.
Принять участие в создании панно «Симбирский Покров» может каждый. Покрывало должно иметь вид небольшого квадрата размером 50 х 50 см – «коврика» из текстиля. Работа может выполняться в любой технике лоскутного шитья, включать в верхний декоративный слой элементы вышивки, стёжку, роспись по ткани (батик), пуговицы, тесьму, бисер и т.п. Работы принимаются в Музее народного творчества (ул. Дворцовая, 2) со вторника по субботу с 9:00 до 17:00. Контактный телефон: +7 (8422) 44-19-75