Программа «Юные следопыты» в Ульяновском областном краеведческом музее

В декабре 2018 года в Ульяновском областном краеведческом музее в рамках программы «Юные следопыты» прошло последнее в этом году занятие по программе «Юные следопыты» с ребятами из школ-интернатов города Ульяновска (организаторы программы (Ульяновский областной краеведческий музей и общество инвалидов «Факел»).

Учащиеся школ-интернатов № 18 и 92 посещали программу в течении пяти лет.

С 2014 года дети и их педагоги, совместно с мастерицами из общества «Факел», принимали активное участие в изготовлении ковриков «Птицы на Симбирских покровах», которые выставлялись в музее на фестивале «Журавлиный край». По словам педагогов и самих ребят, они с радостью, «просто бегут», в музей, чтобы научиться и узнать что-то интересное для себя, принять участие в раскопках древних животных, научиться различать следы разных зверушек, посмотреть познавательные мультики о братьях наших меньших!

Вот и в этот раз, хотя, казалось бы, все животные и птицы в экспозиции давно изучены, научный сотрудник отдела природы Стрюков Станислав Андреевич как всегда нашел новый материал для разговора с ребятами и попытался понять, как усваивают дети информацию ,насколько они запоминают и применяют новые знания в своей повседневной жизни!

«По тому, как активно и радостно дети реагируют на все вопросы и задания, -сделал свое заключение Станислав Андреевич,-познавательные программы для ребят с ограниченными возможностями здоровья необходимо продолжать ,развивать и находить новые и интересные формы подачи материала».