Юные орнитологи в краеведческом музее

13 июня в Ульяновский краеведческий музей в рамках программы «Школа юных следопытов» пришли члены общества инвалидов «Факел» и ребята из школы- интерната №92.

На этом занятии научный сотрудник отдела природы Стрюков Станислав Андреевич поделился информацией, как он пришел в эту профессию, за что он ее любит и высказал надежду, что возможно, и кто-то из сегодняшних ребят, постоянно посещающих занятия «Школы юных следопытов» серьезно увлечется орнитологией.

Станислав Андрееевич, при своей увлеченности профессией, делает любую встречу с детьми запоминающейся и познавательной. Каждый раз очень доходчиво, используя примеры из жизни пернатых и животных, рассказывает о том, мимо чего мы в своей повседневной жизни «пробегаем», не замечаем! И дети, да подчас и взрослые, не знают названий птиц, их повадок, голосов и особенностей их жизни.

Очень трудно представить размах крыльев орла... но если дети раскинут руки и замерят их длину - то окружающим сразу все станет понятно,что это за птица .

А чтобы представить себя настоящим орнитологом, гостям пришлось учиться целенаправлено искать птиц на выставке музея по атласу, по настоящим перьям среди большого количества чучел птиц , выставленных в зале. Пригодился и бинокль, и внимательность, так необходимая оргитологам.

На память о встрече , всем гостям Станислав Андрееевич подарил магниты с изображением орлов и пригласил ребят на новые встречи.