Приглашаем всех желающих к работе в проекте «Нас объединит Симбирский Покров»!

Восьмой год члены УРО МООИ «Факел», совместно со своими партнерами, школами-интернатами г.Ульяновска, различными НКО продолжают работу по проекту «Нас объединит Симбирский Покров».

Целью проекта стало: создание интеграционного творческого пространства, позволяющего постоянно и системно работать с детьми и молодежью, попавшими в тяжелую жизненную ситуацию.

Среди задач проекта : организация площадок для совместного творчества, реализации творческого потенциала, развития краеведческой деятельности детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья на базе Областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т.Аксакова, музея народного творчества ОГБУК ЦНК, Областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова, МАУК «Владимирский сад»; интеграция детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья в среду здоровых сверстников ,организация коллективной работы по созданию декоративного панно «Симбирский Покров».

Мы считаем наш проект экспериментальным, так как мало кто пытался взяться за подобную работу. А уникальность проекта, на наш взгляд, заключается в самобытности, яркости,зрелищности декоративного панно «Симбирский Покров» .Само полотно состоит из многочисленных ковриков,выполненных в разных техниках декоративно-прикладного творчества ( пэчворк, бисероплетение,

работа с лоскутом и лентами, войлоковалянием ). Темы для Покрова выбирают сами авторы: «Родной край», «Семейные ценности», « Мои любимые сказки», «Православные и народные праздники», и другие.

Уникальным опытом стало также привлечение к работе над созданием панно большого количества особых детей, молодежи, членов их семей и педагогов на любых этапах работы по проекту.

Сам факт гражданской, народной инициативы, возникшей «снизу» на исключительно добровольной основе участия в проекте дал возможность убедиться, что по-прежнему актуальной остается проблема нехватки самых разных площадок для общения и творческой самореализации детей и молодежи , попавших в тяжелую жизненную ситуацию , где они могли бы общаться между собой и своими здоровыми сверстниками, приобретать необходимые знания и умения на постоянной, системной основе, а не от случая к случаю. И вопреки всем трудностям современной жизни, всегда находятся люди, способные делиться с особыми детьми своим временем, творчеством и любовью.

Приглашаем всех желающих принять участие в проекте УРО МООИ «Факел» - «Нас объединит Симбирский Покров»!

Ваши предложения,пожелания можно высылать на почту : fakel-73@yandex.ru