Школа юных следопытов. Выставка «Птицы. Технология совершенства»

25 января в Ульяновский краеведческий музей в рамках программы «Школа юных следопытов» пришли 15 девушек коррекционной группы техникума отраслевых технологий и дизайна и 25 ребят из школы- интерната №18.

Передвижная выставка «Птицы. Технология совершенства» – это мобильная версия проекта, ставшего победителем престижного конкурса Благотворительного фонда В. Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире» в 2014 году.

Созданная при активном участии специалистов из самых разных областей (биологии, физики, техники, искусства) она популярно и доступно, но с высокой научной точностью и достоверностью отвечает на самые сложные вопросы - какие силы поднимают птиц в воздух? Как им удается издавать столь чудесные звуки? Почему они не теряются, путешествуя вокруг Земли? Что позволяет им осуществлять погружения? Чем дышат птицы на высоте 10 000 метров? Как можно жить без зубов?

Научный сотрудник отдела Стрюков Станислав Андреевич не первый раз общался с ребятами в рамках программы «Юные следопыты» и как всегда с юмором, очень доходчиво, используя примеры из жизни пернатых рассказывал о самых разных птицах и задавал вопросы гостям . Всех порадовало, что дети показали неплохие знания и особенно желание узнать что-то новое!

В создании выставки помогла богатая естественнонаучная коллекция краеведческого музея – чучела птиц, встречающихся в нашем регионе, коллекции гнёзд, перьев, птичьих яиц. Изюминкой экспозиции стала витрина, оформленная в виде семицветной радуги из разных по окраске пернатых: красногрудого снегиря, оранжевого огаря, желтогорлой золотистой щурки, зелёного дятла, голубокрылой сизоворонки …и других птиц с яркими перьями.

Занятие уже закончилось, но ребята еще долго ходили по всем выставочным залам .По традиции ,члены УРО МООИ «Факел»подготовили ребятам сладкие призы. Сердечно благодарим всех работников музея, которые с большим вниманием и терпением отнеслись к большому количеству ребят с ограниченными возможностями здоровья и приглашали еще на новые встречи!