Юные следопыты из школы-интерната № 18 на занятии в Краеведческом музее

В течение всего 2017 года учащиеся школы – интерната № 18 посещали «Школу юных следопытов».

Очень уверенно юные следопыты уже могут определить следы животных,голоса некоторых видов птиц, и многое другое.

А ноябрьское занятие провел научный сотрудник Стрюков Станислав Андреевич и оно было посвящено более внимательному изучению истории развития жизни на территории Ульяновской области. Из диорамы ребята и их педагоги узнали, кто населял нашу область в далекие геологические эпохи, познакомились с собранием ископаемых головоногих моллюсков – аммонитов и белемнитов, а также остатков морских рептилий, обитавших на территории области в мезозое.

Многие дети в витринах почти сразу узнали образцы из поделочного камня симбирцита. А вот о разнообразии глинистых пород в нашей области: кирпичная, гончарная, керамическая, керамзитовая, узнали впервые.

Особенно понравилась следопытам экспозиция, где были представлены остатки мамонта, шерcтистого носорога, бизона, лошади и пещерного медведя.

А еще Станислав Андреевич провел с детьми практическое занятие по раскапыванию ихтиозавра, и рассказал юным следопытам об останках хищных морских ящеров (ихтиозавров, плиозавров и плезиозавров), которые были найденные ульяновскими палеонтологами на территории нашей области.

На экскурсии по отделу природы ребята задавали очень много вопросов из жизни «меньших братьев», но так как некоторые дети не были на занятии, где изучалось оперение различных птиц, Станислав Андреевич дал возможность познакомиться с новыми образцами оперения некоторых видов пернатых и закрепить пройденный материал через игру и викторину.