Праздник в библиотеке Аксакова

16 октября в библиотеке имени С.Т. Аксакова состоялся праздник «Славь, Россия, Богородицу, Пресвятой ее Покров». Это очередной этап акции «От Благовещенья до Покрова», в рамках проекта «Нас объединит Сибирский покров».

Один из самых «детских» церковных праздников осени — Покров Пресвятой Богородицы. Он связан с такими близкими для детей понятиями: защитой, заботой, покровительством.

Участниками праздника стали дети из школ-интернатов № 18,92,26 и общеобразовательных школ города Ульяновска.

Праздник начался со знакомства с книжно-иллюстративной выставкой «Благодатный Покров», гости узнали историю возникновения праздника, о народных традициях его проведения, посмотрели выставку детских поделок Арских храмов. Замечательным событием как для педагогов и детей стала презентация проекта «Нас объединит Симбирский Покров» где гости программы узнали праздники, в которых они участвовали в течение трех лет и коврики своей работы. Презентация шла на фоне очень красивой песни, посвященной Покрову Пресвятой Богородицы, поэта Андреевой Марины Владимировны.

Ребята побывали на «Покровской ярмарке», приняли очень активное участие в разнообразных викторинах, конкурсах на тему осени, а также играх. Атмосфера праздника была наполнена хорошим настроением и радостью, весельем, дружбой и взаимопомощью, желанием и детей и взрослых максимально проявить себя, научиться и познать что-то новое для себя.

Все желающие ребята учились собирать корзины осенних даров и букеты. Замечательным подарком всем собравшимся стало выступление фольклорного ансамбля «Авсень» под руководством Гусейновой Е. А., который очень часто радует участников программы «От Покрова до Благовещения». Юные артисты самых разных возрастов очень полюбились детям с ограниченными возможностями здоровья за свои яркие костюмы, талантливые выступления и самобытный репертуар. Огромное им за это спасибо!

Хорошее настроение подарили гостям и волонтеры из молодежной академии духовности «Вознесение»( руководитель Григорьева Людмила Алексеевна) Они подготовили для гостей интересную программу :фокусы, литературную викторину , вместе с детьми поиграли воздушными шарами, чем несказанно всех порадовали .По доброй традиции традиции , все ребята и педагоги фотографировались, получали сладкие призы и приглашения на новые встречи !