Праздничные мероприятия, посвященные 50-летнему юбилею Ульяновского патронного завода

Праздничные мероприятия, посвященные 50-летнему юбилею, были приурочены ко Дню города Ульяновска. В торжестве по случаю юбилея приняли участие 50 активистов округа, ветераны патронного завода.

Напомним, музей патронного завода находится на Нижней Террасе. Он позволяет узнать историю завода (ранее завод им. Володарского) начиная со времени его эвакуации из Петрограда во время Гражданской войны и интервенции. Экспонаты музея – это архивные документы и материалы заводской многотиражной газеты.

Большая экспозиция посвящена Великой Отечественной войне и заводчанам, ушедшим на фронт. Еще одна – рассказывает об академике Сахарове. Лауреат Нобелевской премии мира работал на ульяновском заводе в 1942—1944 годах. В эти годы ученый изобрел устройство контроля бронебойных сердечников. Также среди экспонатов – документы и личные вещи героев Советского Союза В.Н. Деева, Б.А. Кроткова, И.Н. Бурмистрова, И.В. Аверьянова, В.С. Субботина.

Савенкова Надежда Леонидовна, руководитель Галереи детского творчества в музее Ульяновского патронного завода, стала вдохновителем работы с детьми, молодежью и их семьями по созданию части большого декоративного панно "Симбирский Покров". Была выбрана тема "Птицы в православной культуре".

С удовольствием участвуем в проекте УРО МООИ «Факел» - «Симбирский Покров». Тема, которую мы избрали - «Благовещение», позволила нам не только заниматься творчеством, но и вспомнить птиц России и Ульяновской области, легенды и праздники, связанные с птицами. Очень важно, что в проекте могут участвовать люди всех возрастов. Эта работа сплачивает семьи и коллективы, расширяет сотрудничество, и самое главное- она способствует развитию и возрождению народного творчества.

Лучшева Галина Сергеевна, директор музея Ульяновского патронного завода. Ноябрь 2013 года

 

Мне довелось встретить замечательную женщину – Надежду Леонидовну, которая организовала в нашем музее Патронного завода выставку «Симбирский Покров». Это она «зажгла» наших женщин, деток, и мы решили создать свою частицу Покрова и вовлечь в это интересное занятие всех желающих, которые остались «не у дела» (особенно пенсионеры). Работа над ковриками очень поднимает настроение, украшает нашу жизнь и несет радость. Мне всегда было жалко выбрасывать старые, но хорошие вещи, а здесь они обретают новое значение. Спасибо еще раз спасибо Надежде Леонидовне за наше объединение и пусть всех радует и наш «Симбирский Покров»!

Ветеран завода Захарова Людмила Сергеевна.

На Нижней Террасе, в музее УПЗ в 2005 году была создана Галерея детского творчества. Дети, под руководством Савенковой Надежды Леонидовны, делают прекрасные поделки, также и взрослые с удовольствием посещают Галерею, чтобы полюбоваться красотой.

Вдохновившись проектом УРО МООИ «Факел» - «Симбирский Покров», Надежда Леонидовна предложила посетителям музея выбрать свою тему для создания ковриков в Покров: «Птицы в православии». С большим удовольствием она провела с ребятами и посетителями галереи несколько бесед на эту тему и мастер-классы по лоскутной технике. А чтобы ребятам было легче осваивать эту новую для них работу, пригласили к совместному творчеству их мам и бабушек.

Вначале Надежда Леонидовна подала личный пример и вместе со своей семьей- внуком Николаем и невесткой Светланой изготовила пять ковриков: «Феникс», «Совушка -Сова», «Ласточки небесные», «Голуби над храмом», «Серые цапли». Затем к работе присоединилась семья Лучшевой Галины Сергеевны, директора музея Ульяновского патронного завода, она творила вместе с внучкой. Вскоре общей работой по созданию своих ковриков увлеклись Виноградова Ирина с дочкой Яной, Савельева Наталья с сыном, Заворовская Надежда с внуками и многие другие.

Таким образом, в результате кропотливой работы получились 15 ковриков, из которых собрано красочное покрывало – «вклад» в большое декоративного панно «Симбирский Покров».

За время работы над Покровом галерею детского творчества посетило более 200 человек: родители с детьми, воспитанники реабилитационного центра «Причал надежды», коллективы учащихся школ №5, №41, №83, лицей №20.

Всем ребятам и взрослым очень понравилась выставка части декоративного панно «Симбирский Покров», которую организовали члены УРО МООИ "Факел".

Хотелось бы вовлечь к участию в таком замечательном проекте больше участников, которые имели бы желание выразить через творчество любовь к своему городу, родному краю, тем более, что их фантазия и возможности в этом деле безграничны!