Ребята из школы-интерната № 18 на выставке «Остров открытий»

21июня ребята из школы-интерната № 18 побывали в Литературном музее «Дом Языковых» на интерактивной выставке «Остров открытий» из Государственного Биологического музея им. К.А. Тимирязева ( г. Москва).

Экспонирование передвижной столичной выставки приурочено к Году экологии в Российской Федерации. Её основу составляет комплекс познавательных игр, содержащих вопросы и практические задания из разных областей биологии: ботаники, зоологии, анатомии, биогеографии, палеонтологии.

Гости сразу же освоились на разных участках выставки и каждый нашел дело по душе, ведь все экспонаты можно было трогать, передвигать. Заведующая отделом природы ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А.Гончарова» Дарья Александровна Корепова предложила ребятам стать настоящими исследователями и научиться узнавать по следам самых разных животных, на ощупь определять различные предметы, подбирать нужные ключи для сундука ,где хранятся очень важные сведения по всем видам птиц и животных, с помощью словесного портрета определять динозавров и многое другое.

Особенно ребят увлекло занятие по складыванию кубиков. Взяв за основу картинки с диковинными животными, дети с большим вниманием и терпением собирали кубики ,показав очень хорошие результаты .За время программы они успели собрать четыре картинки!

Ребята успели поработать почтальонами, измерить свой рост, посмотреть через линзы, имитирующие глаза бабочки, составлять меню для разных животных, познакомиться со строением своего тела и многое, многое другое.

Главное ,что дает детям участие в выставке «Остров открытий»,это побуждение к приобретению новых знаний и умений в игровой форме.