Программа «Приходите в добрый дом» в Музее народного творчества

На летних каникулах ребята из школ-интернатов № 18 и № 39 в рамках программы «Приходите в добрый дом» (организаторы УРО МООИ «Факел», Музей народного творчества ОГБУК ЦНК) побывали на новых выставках музея .

Выставка «Русь народная» посвящена фольклорному коллективу «Авсень», который отмечает в этом году юбилей. 20 лет коллективом руководит Елена Гусейнова.

Ансамбль занимается возрождением народной культуры и традиций . И самые яркие моменты из жизни ансамбля на фотографиях составили основу экспозиции «Русь народная». На выставке были также представлены народные костюмы Екатерины Некрасовой и игрушки из глины.

Ребята из школ-интернатов очень хорошо знакомы с творчеством детей из ансамбля «Авсень», которые очень часто на протяжении многих лет приходят на праздники и встречи с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Вместе с сотрудниками музея дети не только познакомились с народными инструментами, но и организовали импровизированное музыкальное выступление, поиграли в старинные игры.

А еще гости программы с большим интересом познакомились с выставкой «ПАРОХОД. VOLGA.RU».

В экспозиции представлены выставки картины ульяновского художника, живописца старой Волги Анатолия Ивановича Солуянова. Но главное внимание ребят и взрослых привлекли модели волжских судов XVIII-XX века самарского краеведа, сотрудника Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина Бориса Амурхановича Агузарова.

Сотрудники музея помогли ребятам разобраться с предметами оснастки речного судна и многими другими экспонатами из фондов музея и коллекций жителей г. Ульяновска.

В заключение, по доброй традиции все участники программы получили сладости и приглашение на новые встречи в музее.