Познавательная программа «Сорок Сороков. Прилет жаворонков»

17 марта в Музей народного творчества ОГБУК ЦНК в рамках программы «Надежда. Приходите в Добрый дом» пришли учащиеся школы-интерната № 26 . Сотрудники музея приготовили для ребят большую разнообразную программу, благодаря которой они познакомились с историей праздника Сорок Сороков, с рассказом о Севастийских воинах-христианах, принявших мученическую смерть за Христа и не отказавшихся от своей православной веры.

Сотрудник музея Марченко Н.В.познакомила детей с персональной выставкой вышитых картин Маргариты Королевой . И взрослые и дети впервые познакомились с такой техникой вышивального искусства, как вышивка бисером и алмазная вышивка. Наталья Владимировна специально обращала внимание гостей на картины с изображением птиц, так как ребят ждала викторина ,где они смогли показать все свои знания о мире пернатых.

22 марта – праздник прилета жаворонков, поэтому гости познакомились с традицией проведения праздника, с весенними закличками, с традициями изготовления печенья «Жаворонки». С большим удовольствием дети и взрослые попробовали угадать голоса различных птиц, впервые услышали голос жаворонка. Порадовал гостей программы и мультфильм о жизни птиц.

А в конце программы ребята вместе со своими педагогами, родителями, сотрудниками музея приняли участие в мастер-классе по изготовлению жаворонка на палочке из бумаги и получили сладости от членов УРО МООИ «Факел» .