«Осенины» в музее народного творчества

На праздничную программу «Осенины» в музей народного творчества пришли ребята из школы-интерната № 18 и учащиеся коррекционной группы техникума отраслевых технологий и дизайна (рук. Улашкевич Е.А.).

Сотрудник музея Марченко Н.В. рассказала гостям об истории самого праздника и познакомила с выставкой «Неизвестные шедевры из фондов Музея народного творчества», на которой впервые были представлены произведения живописного и декоративно-прикладного искусства ранее не демонстрировавшиеся ни в стенах музея, ни на других выставочных площадках,

Наталья Владимировна провела увлекательную викторину «Времена года» по картинам ульяновских художников , которая была интересна и взрослым и детям, очень многие ребята легко узнавали приметы осени, отгадывали загадки, старинные названия месяцев и подчерпнули для себя много нового и интересного.

Гости познакомились также с выставкой изделий народного творчества «Нить времени» Мельниковой Лидии Михайловны, председателя ИООО «Союза народных мастеров Прибайкалья. И взрослых и детей заинтересовали ее панно «Тряпичное солнышко» из пяти работ в техниках вязание крючком, сшивание косичек и «чичковское плетение».

Привлекли внимание гостей и декоративные куклы в русских народных костюмах, в свадебных нарядах, рушники, декоративные шали с ручной вышивкой и традиционными северными росписями из коллекции «Россия».

По традиции всех ребят ждали сладкие призы за активное участие от УРО МООИ «Факел» и приглашение на новые встречи в музее.