Праздник русской березки

16 июня, накануне православного праздника «День святой Троицы», в рамках благотворительной акции «От Благовещения до Покрова» в Областной библиотеке для детей и юношества им. С.Т.Аксакова прошел праздник русской березки.

В гости, по традиции, пришли ребята из разных школ-интернатов: № 18,№ 39 и №92.Педагоги из школы-интерната № 39 только недавно присоединись к акции и на праздник принесли свою первую коллективную работу для панно «Симбирский Покров» под названием «Времена года».

Сотрудник библиотеки Легченкова Ольга Евгеньевна подготовила очень интересную и познавательную программу ,в ходе которой гости познакомились с традициями проведения православного праздника Троицы, посмотрели презентацию по лечебным травам и смогли ответить на многочисленные вопросы, загадки , а затем совместными усилиями нарисовать русскую красавицу –березку.

А вторая часть праздника прошла на свежем воздухе, где ребята пробовали с закрытыми глазами по листьям от разных деревьев определить березовые листочки, водили хороводы под народную песню «Во поле береза стояла» , соревновались - кто быстрее заплетет косичку из ярких лент девочкам в березовых венках . Конечно же, победила дружба и хорошее настроение! Повеселившись от души и получив сладости ребята долго благодарили организаторов праздника.