Выставка панно «Симбирский Покров» на Дне России

В этом году в нашем городе на празднике День России с большим успехом прошел «Фестиваль эпох».

Члены УРО МООИ «Факел» работали на площадке «Двор Екатерины II» в переулке Карамзина.

Все жители и гости города смогли познакомиться с жизнью россиян во времена императрицы, заказать свой портрет у художника, проверить свои знания по истории и попробовать поступить в Императорскую Российскую Академию наук. Окунуться лучше в ту эпоху помогли замечательные выступления музыкантов и певцов, артистов цирка и ходулистов. Здесь же торговали украшениями, шляпками, перчатками и бутоньерками.

17 апреля 1767 г. Императрицей Екатериной II было предписано: “никакое ремесло и рукоделие, каким городские жители безгрешное пропитание себе промышлять могут, не запрещать”- каждый получал право “заводить станы всякого рода и на них производить всякого рода рукоделия без других на то дозволений или приказаний”. Поэтому замечательно, что организаторы фестиваля предоставили возможность на площадке «Двор Екатерины II» жителям и гостям праздника ближе познакомиться с народным творчеством и на рукоделиями в различных видах декоративно-прикладного творчества ,собранных в единое полотно-панно «Симбирский Покров» . В создании панно участвовали многие жители города и области, люди всех возрастов , разных творческих и физических возможностей.

Все желающие также смогли принять участие в мастер-классе по созданию народной куклы ,узнать много нового о семейных традициях , о воспитании и детей в те далекие времена от мастериц Миндель Валентины Владимировны и Кичигиной Татьяны Аверьяновны. Очень порадовало, что в мастер –классах и конкурсе рисунков «Дети рисуют Симбирский Покров» активно участвовали ребята вместе со своими родителями.

Помимо устных высказываний восхищения и благодарности всем авторам творческих работ-ковриков ,очень многие пожелали оставить свои впечатления об увиденном в письменном виде:

«Выставка творческих работ и сам проект «Симбирский Покров»- прекрасная идея, которую воплощают бабушки и внуки, начинающие таланты и состоявшиеся творцы…Главное - что ВМЕСТЕ, рождая добро в поклонниках и воспитывая добрые чувства в себе. Невозможно не улыбнуться и не порадоваться ,что было на Руси такое мастерство и что из лоскутков прошлого можно построить новую Россию, традиционно сильную своей соборностью и сердечностью. (Андреева Наталья Ивановна,12.06.2016)

«Была очень приятно удивлена, увидев выставку творческих работ«Симбирский Покров» на празднике День России. Выставка поразила яркостью, самобытностью, духовностью, все работы пронизаны любовью, сюжеты самые разные. Нашла для себя любимые сюжеты: очень милые и красивые! Сама я – москвичка, но такой выставке не видела в своем родном городе, ни в одном московском парке. Хотелось бы. чтобы с этим проектом познакомились и в других городах! ( Людмила С.,Москва.)

«Были на празднике города в Ульяновске.Впервые увидели такую замечательную выставку народного творчества.Очень понравилось! Спасибо за ваше творчество! Чудесные поделки! (Евгения Франц,г.Красноярск)

«Мне очень понравился проект «Симбирский Покров»! Какие замечательные изделия. Авторские коврики. такие замечательные вещи ,столько исходит от них тепла и любви. Спасибо вам за это! Счастья всем!» (Гордеева Ольга, Ульяновск)

«Ваша выставка просто прекрасна, полна жизни,устремлена в будущее! Большое спасибо, С уважением, Чечеватова Л.».