Проект «Журавлиный край» на Международном фестивале «Интермузей 2016»

В центральном выставочном зале «Манеж» города Москвы с 13 по 16 мая прошел Международный фестиваль «Интермузей 2016». Уникальное культурное пространство Фестиваля объединило более 300 музеев России и зарубежных стран в Москве. Главная цель Фестиваля 2016 года – привлечь внимание к музею как важному инструменту в пространстве межкультурного диалога, к его социальной миссии.

Самые яркие проекты музеев для фестиваля специально отобраны жюри под председательством директора Музеев Кремля Елены Гагариной.

Ульяновский областной краеведческий музей им.И.А.Гончарова победил в номинации: «Лучший проект по работе с людьми с ограниченными возможностями и особенностями развития, а также с лицами, входящими в «группу риска» по социально-экономическим показателям» с проектом «Журавлиный край».

Члены УРО МООИ «Факел» работают с краеведческим музеем третий год, и за это время смогли поучаствовать в самых различных мероприятиях: программе «Мир народных праздников», фестивале «Журавлиный край» ,который прошел в р.п.Сурское. Специально для участия в фестивале мастерицы УРО МООИ «Факел»,учащиеся школ интернатов г.Ульяновска, коррекционная группа техникума легкой промышленности и дизайна под руководством мастера Улашкевич Е.А., ученики гимназии № 65 им.Н.Сафронова под руководством Колпаковой Л.С. сумели пошить 4 декоративных панно , каждое из которых содержит многочисленные загадки ,посвященные вопросам о жизни журавлей, о сказках про этих чудесных птиц.

На фестивале «Интермузей» были выставлены 2 части Симбирского Покрова ,посвященные журавлям .

Председатель УРО МООИ «Факел» Македонова Л.Я. побывала на фестивале «Интермузей». «Конечно же, участие в мероприятиях такого уровня дают мощную эмоциональную подпитку,- поделилась своими впечатлениями Людмила Яковлевна,- а интересные встречи с новыми людьми и новыми проектами ,обмен информацией и опытом работы дают стимул для дальнейшей работы».