«Чудо в перьях»

5 мая учащиеся коррекционной группы техникума легкой промышленности и дизайна под руководством мастера производственного обучения Улашкевич Е.А. посетили очередное занятие в Ульяновском краеведческом музее им. И.А.Гончарова в рамках программы «Мир народных праздников».

Тема занятия, которую подготовила сотрудник музея Корепова Дарья Александровна , оказалась очень близка девушкам. Они с большим интересом познакомились с разными сторонами жизни пернатых, а также узнали много нового об особенностях поведения самых разных птиц, о строении их перьев, практическом применении перьев в современной жизни.

Посмотрев презентацию «Чудо в перьях», гости программы смогли узнать о том, как одевались симбирянки в XIX веке, как использовали перья различных птиц ( лебедей, гусей, страусов, павлинов) в качестве украшения различных деталей своей одежды. Все желающие девушки смогли не только примерить шляпки и боа ,но и подтвердить , что эти наряды не только подчеркивают женственность , но и невольно меняют поведениесвоих хозяек: в шляпках и с веером в руках не хочется делать резких движений, кричать, бегать и многое другое.

Познакомившись с экспозицией животных и птиц Ульяновской области из фарфора , педагоги и учащиеся высказали сожаление, что очень мало внимания уделяют знакомству с жизнью «братьей наших меньших» в своей повседневной жизни. И поэтому такие замечательные познавательные занятия помогают устранить пробелы в знаниях о природе родного края!