Декоративное панно «Журавлиный край » украсило площадку Областного краеведческого музея на географическом фестивале «Фрегат «Паллада»

С 30 марта по 2 апреля 2016 года в Ульяновске во Дворце творчества детей и молодёжи прошло уникальное мероприятие – областной географический фестиваль «Фрегат Паллада», который посетили более 5 тысяч человек.

Все мероприятия фестиваля были организованы на 30 интерактивных зонах .Они были ориентированы прежде всего на школьников, студентов ,преподавателей географии и истории и направлены на изучение своего родного края. Ведущие специалисты, учителя, путешественники рассказывали об экспедициях, путешествиях, кухнях народов мира, национальных народных костюмах.

В рамках фестиваля дети и молодежь смогли не только познакомиться с уникальными материалами, но и принять активное участие в совместной творческой работе.

На интерактивной площадке Ульяновского областного краеведческого музея все гости фестиваля смогли больше узнать о животных, птицах и растениях ,находящихся в Красной книге Ульяновской области ,познакомиться с частью большого декоративного панно «Симбирский Покров» посвященного журавлям, поучаствовать в тематической викторине, где нужно было угадать и вспомнить сказки, посвященные журавлям, лоскутные картинки которых были вшиты в Покров. Также все желающие приняли участие в мастер-классе по оригами и смогли сами сложить фигурку журавля.

Руководитель площадки Корепова Дарья Александровна познакомила ребят с историей больной японской девочки и рассказала, почему именно журавль является символом мира, жизни и свободы.

«Современных детей сейчас ничем не удивишь, у всех почти компьютеры, планшеты, смартфоны. И когда дети попадают к нам на площадку, сначала их не впечатляет фигурки журавликов из бумаги и идея самим их сделать. Но стоит им показать ,как ее можно сложить, как она может двигать крыльями, то глаза ребят загораются ярким огоньком . Складывать журавлей можно до бесконечности, и каждый раз вы создаете СВОЕГО журавля !Это удивительный шанс дать детям почувствовать себя творцами мира».

Всех организаторов и участников фестиваля поблагодарил губернатор региона Сергей Морозов. «И «Фрегат Паллада», и проект «Трёшниковские чтения» очень хорошо ложатся на нашу национальную политику, связанную с патриотическим воспитанием: с тем, чтобы люди хорошо знали свою страну и гордились ею» .