«Сорок Сороков. Прилет жаворонков» в Музее народного творчества

22 марта в Музее народного творчества ОГБУК ЦНК прошла познавательная программа «Сорок Сороков. Прилет жаворонков». В течение более шести лет партнерами этой программы являются Музей народного творчества, Отдел по делам молодежи, культуры и спорта Администрации ленинского р-на г. Ульяновска, УРО МООИ «Факел», торгово-экономический техникум.

По многолетней традиции на праздник пришли учащиеся коррекционной группы техникума легкой промышленности и дизайна под руководством мастера производственного обучения Улашкевич Е.А. и дети из школы-интерната № 18 VIII вида.

Сразу же ребята и взрослые окунулись в удивительный, волшебный мир искусства и познакомились с персональной выставкой живописи и декоративно-прикладного искусства молодого ульяновского автора Виктории Люковой-Слинько. Работы, выполненные в различных техниках: бисероплетение, декупаж, батик, флористика, вышивка крестом и лентами, скрапбукинг поражают своей неповторимостью и романтичностью.

Сотрудник музея Марченко Н.В.приготовила для гостей презентацию, в ходе которой они вспоминали историю праздника Сорок Сороков, связанную с памятью о Севастийских воинах-мучениках, пострадавших за православную веру. Активно участвуя в конкурсе-загадках о народных весенних приметах, о птицах, ребята узнали много для себя нового, особенно им понравился мастер-класс по изготовлению декоративного сувенира-жаворонка на палочке.

Конечно же, с большим восторгом дети и взрослые всегда встречают студентов торгово-экономического техникума, которые радуют всех испеченными булочками-жаворонками.

Ребята из школы-интерната № 18 VIII вида и учащиеся коррекционной группы техникума легкой промышленности и дизайна под руководством мастера производственного обучения Улашкевич Е.А. — самые активные участники проекта УРО МООИ «Факел» «Нас объединит Симбирский Покров». И на праздник они вновь принесли новые работы-коврики на самые разные темы, выполненные совместно со своими педагогами. А учащиеся техникума (бывшие выпускники школы-интерната № 18) уже много лет помогают сшивать эти коврики, чтобы в дальнейшем демонстрировать на различных праздниках.