Информация о продолжении деятельности УРО МООИ "Факел" в 2016 году

В Управление Министерства юстиции России
по Ульяновской области

 

Информация о продолжении деятельности общественных организаций

 

1. Ульяновское региональное отделение Межрегиональной общественной организации инвалидов «Факел»

2. 432030, г. Ульяновск, 3-й пер. Баумана, 39

3. Учетный номер 7312010585 Регистрационный номер 1087300000831

4. Дата регистрации в Управлении Министерства юстиции 23 октября 2008 г.
Дата регистрации в Управлении Федеральной налоговой службы по Ульяновской области
01 ноября 2008 г.
ОГРН 1087300000831 ИНН 7325084648 КПП 732501001

5. р /с 40703810123700000015 в Приволжском филиале ОАО АКБ «Росбанк», г. Нижний Новгород.

6. Председатель Правления УРО МООИ «Факел» Македонова Людмила Яковлевна

г. Москва, ул. Саратовская, д.6/2 кв.18
Паспорт 7304 282102 УВД Ленинского района г. Ульяновска выдан 09 марта 2005 года.

7. Состав действующего руководящего органа:
Члены правления: Цветкова Галина Анатольевна, Щекотова Елена Александровна.

8. Состав контрольно-ревизионного органа:
Русина-Купраш Вера Николаевна
Елисеева Людмила Анатольевна
Общее собрание УРО МООИ «Факел» - 26 февраля 2015 года.
Заседания правления УРО МООИ «Факел» - 29.01.2015; 17.04.2015; 25.09.2015г.; 26.11.2015 г.

9. Деятельность нашей общественной организации направлена на содействие защите экономических, социальных, культурных прав и законных интересов инвалидов, обеспечение им равных возможностей с другими гражданами, а также содействие социальной интеграции, адаптации и реабилитации инвалидов, оказание различных видов помощи инвалидам и иным социально-незащищенным слоям населения (в том числе воспитанникам детских домов, школ-интернатов, реабилитационных центров, многодетным семьям).

УРО МООИ «Факел» в 2015 году продолжил работу по проекту «Нас объединит

Симбирский Покров».( Цель проекта : создание интеграционного творческого пространства ,позволяющего постоянно и системно работать с детьми и молодежью с ограниченными возможностями здоровья , с членами их семей.

Задачи проекта:

-организация воспитательно-образовательного пространства, нацеленного на творческую реабилитацию и интеграцию людей с ограниченными возможностями здоровья и развитие их социальной активности путем вовлечения в коллективные мероприятия и процесс по созданию большой коллективной работы – панно Симбирский Покров;

-привлечение внимания общества, СМИ к проблемам людей с ОВЗ и знакомство жителей нашего региона с их творчеством.

Работа по проекту проходила на разных городских площадках по разным программам совместно с партнерами УРО МООИ «Факел»:

1 «От Благовещения до Покрова» (на базе Областной библиотеки для детей и юношества им.С.Т. Аксакова);

2. «Птицы на Симбирских Покровах» ( в Областном краеведческом музее им.И.А.Гончарова);

3. «Творческое содружество» ( на базе МАУК «Владимирский сад») ;

4. «Приходите в добрый дом» ( В музее народного творчества ОГБУК ЦНК);

В проекте были использованы самые разные формы работы детьми и молодежью с ограниченными возможностями здоровья, а также их семьями, педагогами: театральные представления,

экскурсии, праздничные представления, выставки декоративного панно «Симбирский Покров» , мастер-классы по разным видам декоративно-прикладного творчества на разных площадках города.

УРО МООИ «Факел» в 2015 году провели такие большие праздничные мероприятия, как : «Сорок сороков», благотворительные акции «От Благовещения до Покрова», «День семьи, любви и верности», «Вместе - дружная семья», «Праздник святой Троицы», «День защиты детей» ,« Под благодатным Покровом», «Счастливый праздник - Новый год».

В течение 2015 года на разных городских и областных мероприятиях члены нашей организации выставляли декоративное панно «Симбирский Покров» на обозрение жителей и гостей города .

Для лучшей организации работы по пошиву коллективной работы -покрова

была предоставлена благотворительная помощь в виде расходных материалов для творчества, методические материалы по проведению праздников

школам-интернатам № 18, №92, коррекционной школе № 23, реабилитационному центру для несовершеннолетних «Причал Надежды», членам УРО МООИ «Факел» и партнерам проекта.

В 2015 году члены УРО МООИ «Факел» , сотрудники МАУК «Владимирский

сад», Отдела по делам молодежи, культуре и спорту Администрации Ленинского района приняли участие в выездных мероприятиях. Были организованы праздничные программы на площадке специализированной ( коррекционной) школы № 23 8 вида , школе-интернате № 18 8 вида, в парке «Победы», «Владимирский сад»,техникуме легкой промышленности и дизайна.

Также была продолжена работа по программе «Надежда» . Программа реализуется в рамках партнерского соглашения с Отделом по делам молодежи Администрации Ленинского района г. Ульяновска и Музеем народного творчества ОГБУК ЦНК , целью которой является приобщение детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья , а также попавших в тяжелую жизненную ситуацию (из детских домов ,многодетных , неполных, малообеспеченных семей) к истокам народной культуры.

Участники программы знакомятся с творчеством ульяновских мастеров по различным видам творчества, сами приобретают навыки, расширяют свой кругозор с помощью познавательных программ, выступают на различных городских мероприятиях. Ребята, их семьи, родители, педагоги стали участниками таких праздничных представлений, как :«Сорок сороков», «Сказ о Егории Храбром», «Сказки шишкинского леса», «Вышитые картины» и познавательных экскурсий.

Также в 2015 году членами УРОМООИ «Факел» было продолжено

плодотворное сотрудничество с партнерами совместных проектов и программ ,это: Музей народного творчества ОКБУК ЦНК, Областная библиотека для детей и юношества им.С.Т.Аксакова; Областной краеведческий музей им.И.А.Гончарова). музей патронного завода .

Всего же в 2015 году было проведено 22 больших мероприятия. В различных программах приняло участие более 1000 человек, в том числе около 800 ребят с ограниченными возможностями здоровья . В течение года особые дети и молодежь получили возможность через участие в мероприятиях проекта «Нас объединит Симбирский Покров» проявить свои творческие способности в разных областях , познакомиться со своими здоровыми сверстниками.

В связи с недостаточным финансированием, УРО МООИ «Факел» в своей работе в 2015 году отказался от участия в программе «Радость творчества- детям», парафестивале «Радуга талантов».

Основными благополучателями программ стали члены УРО МООИ «Факел», школы-интернаты № 18,26,92,№1 «Улыбка»,коррекционная школа №23 , коррекционные группы техникума легкой промышленности и дизайна.

 

Председатель правления

УРО МООИ «Факел» Македонова Л.Я.

30.12.2015 год