«Сказ о Егории Храбром». Из цикла «Любовь к Отечеству земному - глас Божий в сердце человека»

9 декабря в Музее народного творчества прошла познавательная интерактивная программа «Сказ о Егории Храбром», для ребят из школы-интерната № 18 VIII вида , самых активных посетителей музейных праздников.

Гости познакомились с житием святого великомученика Георгия Победоносца - покровителя воинов, называемого в народе Егорий Храбрый. Ребятам представилась также возможность познакомиться с очень интересной информацией о том, кто такой Георгий Победоносец и чем он известен не только в нашей стране, но и за ее пределами. Дети с интересом просмотрели слайд-презентацию об образе Святого Георгия в геральдике, и нумизматике. В процессе встречи ребята вспоминали обо всех выдающихся государственных деятелях России и известных русских полководцах, носящих имя Георгий.

Также впервые гости программы узнали, о традициях воспитания воинского духа и силы на Руси. Большой интерес вызвал у всех рассказ сотрудника музея Марченко Наталии Владимировны о русских кулачных боях. Дети и педагоги интерната с удовольствием сами стали участниками игрового кулачного боя «Симбирский кулачник». При помощи «кукланов» - симбирских кукол, ребята проявили все свои умения, активность и ловкость, чтобы «один на один» победить своего соперника!

В качестве развлекательного интерактива все участники программы познакомились с декоративной глиняной композицией ульяновского мастера Гали Елисеевой «Сказ о Егории Храбром» , а чтобы закрепить все полученные знания , ответили на многочисленные вопросы о празднике святого великомученика Георгия Победоносца.