Творчество педагогов и ребят из социально-реабилитационного центра «Причал надежды» в рамках проекта « Нас объединит Симбирский Покров

Более двух лет педагоги и ребята из социально-реабилитационного центра «Причал надежды» активно участвуют в изготовлении и пошиве ковриков в рамках проекта « Нас объединит Симбирский Покров».

Воспитатель центра Абрамова Людмила Васильевна смогла рассказать о работе в проекте.

« Что такое Покров? Это защита, это способ уберечь. Каждый человек, любя своих близких, свою семью, свою Родину желает защитить их от бед и потрясений.

Замечательная идея создания Симбирского Покрова является выражением явного или сокровенного желания его создателей сохранить мир и благополучие своей малой Родины. Поэтому наш Центр (ОГКУСО СРЦН «Причал надежды») не мог остаться в стороне от этого доброго Дела. В создании Покрова у нас участвуют все желающие: воспитанники, воспитатели, делопроизводитель, музыкальный работник, инструктор по труду – все сотрудники!

И надо видеть, сколько фантазии, самобытности, любви, труда, умения, радости созидания вкладывают они в свои работы!

Более двух лет мы участвуем в проектах УРО МООИ «Факел»: акции «От Благовещения до Покрова», «Нас объединит Симбирский Покров», выставках «Птицы на Симбирских Покровах».

В настоящее время мы задумали создать серию ковриков на тему «Семья», так как считаем, что семья – это величайшая ценность для каждого человека. Недаром считается, что семья – это малая церковь, это основа основ, это колыбель социального, гражданского и личностного становления человека.

Замечательно, что участие в проекте не требует дополнительных затрат , так как в своем творчестве мы используем самые разные кусочки лент, тесьмы, обрезки мебельной ткани, просто ткани самой разной фактуры, состава и т.д.

Мы очень рады тому, что в ходе работы над Симбирским Покровом укрепилась наша дружба с музеем при заводе им. Володарского, сотрудники которого тоже активные участники проекта.

Участие в Проекте позволяет решать самые разные образовательные и воспитательные задачи:

· Обретение уверенности в своих силах, творческих способностях;

· Настрой на жизнерадостность, на выработку привычки к регулярному труду;

· Воспитание ответственности, рачительности, аккуратности, что развивает способность ребёнка к самоорганизации;

· Развитие вкуса в соответствии с общепринятыми канонами и представлениями о прекрасном.

· Формирование навыков работы с различными материалами, укреплением уважения и взаимопонимания между воспитанниками и воспитателями.

Тема создания большой единой работы «Симбирский Покров» близка и понятна нашим воспитанникам. Они с удовольствием включаются в работу , кропотливая совместная деятельность взрослых и детей сопровождается рождением новых идей, безграничной фантазии, соревновательными моментами! И в ходе совместной деятельности наш коллектив взрослых и детей становится более сплочённым, дружным, жизнеспособным.

Нам очень важно, что организаторы проекта -члены УРО МООИ «Факел»всегда с любовью встречают и оценивают наши плоды творчества, ребята получают подарки, нас приглашают на мероприятия по проекту на разные площадки города.»