Творческий отчёт УРО МООИ «Факел» по проекту "Центр творчества СИМБИРСКИЙ ПОКРОВ" - 2013 г.

Время реализации проекта с 15.08.2013 г. по15.12 2013 года в г. Ульяновске.

Целью своего проекта мы ставили создание интеграционного творческого пространства, позволяющего постоянно и системно работать с детьми и молодежью, с ограниченными возможностями здоровья.

Первоочередными задачами проекта стали : создание на базе Музея народного творчества комфортной площадки для расширения социальных контактов особых детей и молодежи; создания им равных возможностей доступа к культурному наследию народных мастеров ; к изучению традиций своего народа, а также организация коллективной работы по созданию большого по размерам панно «Симбирский Покров», состоящий из авторских работ-ковриков , выполненных в различных техниках декоративно-прикладного творчества.

Благополучателями проекта стали более 340 человек детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья и членов

их семей, а также более 400 человек из числа здоровых сверстников ( ребят из с. Луговое, Больших Ключищ, детского дома «Гнездышко», школ заволжского района, ДШИ № 12 и ДШИ № 13 . Более 600 человек стали зрителями проекта во время проведения парафестиваля «Радуга талантов», выставке декоративного панно «Симбирский Покров» на Дне общественных организаций и празднике «Жизнь замечательных семей» на площадке Мемцентра.

К участию в нашем проекте были приглашены опытные педагоги, мастерицы по декоративно-прикладному творчеству, имеющие большой опыт работы с особыми детьми и молодежью и волонтеры из техникумов легкой промышленности и дизайна, прибороремонтного техникума , УлГПУ им И.Н Ульянова.

Все члены созданного на первом этапе проекта Координационного совета оказывали необходимые консультации педагогам коррекционных заведений, делились методическими разработками по организации мастер-классов и праздников.

Для достижения намеченных целей и задач проекта «Центр творчества «Симбирский Покров» были разработаны и реализованы программы по трем направлениям:

  1. «Воспитание традицией» - проведение культурно-массовых мероприятий :

  2. - праздничная программа «Вместе - дружная семья!» на базе МАУК «Владимирский сад», где ребята из четырех школ-интернатов смогли познакомиться между собой , принять активное участие в концертном представлении своих ровестников из фольклорных коллективов ДШИ №12 и 13;

    - праздничная программа «Осенины» для учащихся трех школ-интернатов с участием народного ансамбля «Веснянка» из ДШИ № 12, которые не только выступали, но и учили особых ребят популярным народным танцам;

    - праздничные программа «Сказ о Егории храбром»,«Покровские посиделки» , «Ложки –гармошки», «Кузьминки», «От сердца- к сердцу» - никого из участников проекта не оставили равнодушными , вызвали живой интерес к народным традициям , проведению праздников на Руси у учащихся коррекционных групп техникума легкой промышленности и дизайна, прибороремонтного и автомеханического техникума, детского дома «Гнездышко», , ребят из школы Большие Ключищи, школ-интернатов г. Ульяновска, многие из которых побывали в Музее народного творчества впервые .

    Парафестиваль «Радуга талантов» , проведенный при поддержке партнеров проекта на базе ДШИ № 13 , в очередной раз удивил, восхитил, позволил познакомиться многочисленным зрителям в талантом детей и молодежи из коррекционных школ-интернатов, колледжей и техникумов.

  3. «Творим вместе»- проведение творческих мастерских в Центре творчества «Симбирский Покров» и на рабочих площадках партнеров и участников проекта.

  4. - в рамках проекта все участники мастер-классов были обеспечены всеми необходимыми материалами для обучения по различным видам декоративно-прикладного творчества; изготовлены 2 новых полотна участниками проекта для коллективной работы «Симбирский Покров»;

    -организованы обучающие мастер-классы по изготовлению народной куклы для учащихся школы-интерната № 18 в рамках Агитпоезда «За здоровый образ жизни, за здоровую и счастливую семью» ; в рамках праздника «Помоги собраться в школу» ; занятия

    по лоскутному творчеству проведены для студентов-волонтеров УлГПУ им. И.Н.Ульянова (отделение дизайн) , которые и сами изготовили панно на тему «Семья - всему основа». Совместно с рукодельницами из УРО МООИ «Факел» было изготовлено панно «Народная игрушка».

    Мастер-классы по лоскутному творчеству для школьников заволжского района и посетителей Галереи детского творчества при патронном заводе г. Ульяновска были проведены Савенковой Н.Л., руководителем Галереи. Их трудами было изготовлено панно «Птицы в православной культуре».

    Ребята и педагоги из школы с. Б.Ключищи , познакомившись с выставкой «Путешествие в мир флористики» , получили ответы на все вопросы о секретах изготовления замечательных картин и панно из природных материалов.

  5. «Выставочная деятельность»- выставки декоративного панно «Симбирский Покров».

  6. - в рамках проекта декоративного панно «Симбирский Покров».

    выставлялся на областных праздничных мероприятиях «Жизнь замечательных семей» и Дне общественных организаций ( на базе Мемцентра»; с небольшой частью Покрова жители города и области смогли познакомиться на гала-концерте «Поющий Симбирск» ( ДК «Губернаторский») , в Галерее детского творчества при патронном заводе г. Ульяновска, школе –интернате № 18 в рамках Агитпоезда ( выставлялись отдельные полотна, выполненные педагогами и детьми интерната).

 

Критериями оценки результатов проекта стало большее, чем было запланировано, количество участников проекта. Четыре новых коллектива – коррекционные заведения и НКО , занимающиеся проблемами творческой реабилитации особых детей стали участниками проекта .

Анализ опроса детей , молодежи и партнеров проекта показал актуальность проекта и необходимость его продолжения, так как удалось, на наш взгляд- самое главное: создание такой творческой атмосферы во время проведения самых различных мероприятий, где не чувствовалось никаких барьеров в общении детей разных возрастов и физических возможностей. А была радость узнавания и знакомства друг с другом, преодоление психологических барьеров и «зажимов», освоение новых для себя знаний об окружающем мире и знакомство с талантливыми работами земляков - ульяновских мастеров народного творчества.

Все участники , партнеры проекта изъявили желание и в дальнейшем участвовать в проекте , связанном с организацией системной работы с детьми и молодежью с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам проекта будет выпущен перекидной настольный календарь «Центр творчества «Симбирский Покров» -2014.

Со всей подробной информации о работе по проекту можно ознакомиться на сайте: www.fakel-73.ru

 

Отзывы новых мастериц-участниц проекта "Симбирский Покров" из Музея патронного завода:

С удовольствием участвуем в проекте УРО МООИ «Факел» - «Симбирский Покров». Тема, которую мы избрали - «Благовещение», позволила нам не только заниматься творчеством, но и вспомнить птиц России и Ульяновской области, легенды и праздники, связанные с птицами.»

Очень важно, что в проекте могут участвовать люди всех возрастов. Эта работа сплачивает семьи и коллективы, расширяет сотрудничество, и самое главное- она способствует развитию и возрождению народного творчества.

Лучшева Галина Сергеевна,

директор музея Ульяновского патронного завода. Ноябрь 2013 года

 

Мне довелось встретить замечательную женщину – Надежду Леонидовну, которая организовала в нашем музее Патронного завода выставку «Симбирский Покров». Это она «зажгла» наших женщин, деток, и мы решили создать свою частицу Покрова и вовлечь в это интересное занятие всех желающих, которые остались «не у дела» (особенно пенсионеры). Работа над ковриками очень поднимает настроение, украшает нашу жизнь и несет радость. Мне всегда было жалко выбрасывать старые, но хорошие вещи, а здесь они обретают новое значение. Спасибо еще раз спасибо Надежде Леонидовне за наше объединение и пусть всех радует и наш «Симбирский Покров»!

ветеран завода Захарова Людмила Сергеевна.

 

Хочется выразить огромную благодарность руководителю проекта Македоновой Людмиле Яковлевне, за замечательную идею создания «Симбирского Покрова. Этот проект способствует возрождению лоскутного шитья, которое, к большому сожалению, не заслуженно забыто. Им занимаются в основном люди старшего поколения, а молодежь, дети не знают, что это такое.

Изделия, выполненные в лоскутной технике, украшают нашу жизнь, привносят в нее радость, хорошее настроение. А люди, создающие панно, отдают часть своей души, себя, своего сердца. Яркие краски, гармоничное сочетание фактур, позволяет из обычных лоскутков создавать настоящие произведения искусства! На мой взгляд, Покров, составленный из множества фрагментов- ковриков, неповторимых по своему исполнению, является воплощением духовности, патриотизма, и, конечно же, символом православия: Веры, Надежды, Любви!

Желаю всем авторам и мастерицам творческих сил, терпения в работе, хочется, чтобы к проекту присоединилось как можно больше жителей и пусть всех нас объединит «Симбирский Покров!»

с большим искренним уважением,

Савенкова Надежда Леонидовна,

руководитель Галереи детского творчества Ульяновского патронного завода.

 

 

План мероприятий УРО МООИ «Факел» по проекту «Центр творчества «Симбирский Покров»
с 15.08. по 15.12. 2013 г.

дата

Наименование

мероприятия

Место

проведения

участники

Кол-во

Чел.

1

05.09.

Праздник «Вместе - дружная семья!»

-выступление детских народных коллективов ДШИ № 12 и ДШИ №

13;

-конкурс рисунков на асфальте;

-катание на аттракционах.



МАУК

«Владимирский сад»

Школа-интернат № 18, школа-интернат «Улыбка»; № 26,

Специализированная школа (коррекционная ) №23;

ДШИ № 12, № 13.

Дети с ОВЗ- 77 чел.;

Здоровые-

16 чел.

Педагоги, родители-

18 чел.

2

12.09.

«Жизнь замечательных семей»

Выставка 3 частей панно «Симбирский Покров»


Мемцентр,1 этаж

Члены УРО МООИ «Факел»,

семьи и молодежь г. Ульяновска


40-50 чел.

3

16.09.

Выставка 3 частей панно

«Симбирский Покров» ,

5 мастер-классов по лоскутному творчеству

Музей патронного завода ( Нижняя терраса, ул. Металлистов, 7

Сотрудники Галереи детского творчества при Музее патронного завода,

Реабилитационный

Центр «Причал надежды», школы Заволжского р-на г.Ульяновска, семьи, жители

200-250 чел.

4

17.09.

Творческая встреча «Путешествие в мир флористики»

Музей народного творчества

ОГБУК ЦНК

Учащиеся СОШ

Большие Ключищи

Дети-20 чел.;

Взрослые-2

5

25.09.

Выставка декоративного панно

«Симбирский Покров», мастер-класс по народной кукле в рамках агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью»



Школа-интернат

№ 18 8 вида

ул..Крымова, 69

Учащиеся школы интерната № 18 8 вида, волонтеры


Дети-50 чел.;

Взрослые-6 чел.

6

09.10.

Праздничное представление

«Осенины»:

- выступление народного ансамбля

«Веснянка» ДШИ № 12 ;

-мастер-класс по обучению народным танцам,

-просмотр мультфильма

Музей народного творчества

ОГБУК ЦНК

Учащиеся школы интерната № 18 8 вида, «Улыбка»,

Специализированная школа (коррекционная ) №23; ребята из ДШИ №12



Дети с ОВЗ-42 чел.;

Здоровые-10 чел.;

Педагоги-6 чел.


7






8


11.10.





17.10.

Праздничное представление

«Покровские посиделки»





Мастер-класс по лоскутному творчеству «Творим вместе»



Музей народного творчества

ОГБУК ЦНК




Музей народного творчества

ОГБУК ЦНК

Коррекционная группа техникума легкой промышленности и дизайна


Студенты УлГПУ-отдление «Дизайн»

Члены УРО МООИ «Факел», педагоги

Учащиеся-15 чел.;

Педагоги-2




Студенты-

2о чел.;

Педагоги-2

Члены УРО МООИ «Факел»-4 чел.

9

17.10.

Познавательная программа: «Приходите в Добрый дом»

Музей народного творчества

ОГБУК ЦНК

Учащиеся школы-интерната № 26,

Интерната 3-4 вида


Дети-30 чел; педагоги-4 чел.

10

24.10.

Парафестиваль «Радуга талантов»

ДШИ № 13,

ул. Полбина,

д.57-а

Дети и молодежь с ОВЗ ,артисты,зрители-детский дом «Гнездышко»,с.Отрадное, волонтеры из 5 техникумов

Дети и молодежь с ОВЗ-82

Здоровые дети-200 чел;

Зрители-

100-150 чел.

11.

29.10.

Выставка части декоративного панно

«Симбирский Покров»на Дне общественных организаций

Мемцентр, 1 этаж

Молодежь

100-150 чел.

12.

30.10.

Праздничное представление

«Сказ о Егории храбром»

Музей народного творчества

ОГБУК ЦНК

Подростки из детского дома «Гнездышко»


10 чел.

13.

01.11.

-Творческая встреча с ансамблем

«Ложки-гармошки» ДШИ № 13,

-знакомство с выставками музея

Музей народного творчества

ОГБУК ЦНК

Дети из УРООООИ «Всероссийское общество слепых», уч-ся автомеханического техникума-22 чел.;

Артисты- 12 чел.;

Педагоги, родители-15 чел.


Дети с ОВЗ-12 чел,

Здоровые-51 чел.

14.

04.11.

Выставка части декоративного панно

«Симбирский Покров» на гала-концерте «Поющий Симбирск»
мастер-класс по народной кукле


ДК «Губернаторский»

Члены УРО МООИ «Факел», жители

100-150 чел.

15.

14 11.

Праздничное представление

«Кузьминки» - знакомство с традициями , игры, конкурсы.

Музей народного творчества

ОГБУК ЦНК

Члены УРО МООИ «Факел», коррекционная группа техникума легкой промышленности и дизайна; приборостроения.

Студенты с ОВЗ- 12;

Здоровые-22

Педагоги-5; работники ТВ- 2 чел.

16

22.11.

Творческая встреча «От сердца - к сердцу» :

- выступление учащихся музыкальной школы; поэтессы Е.В.Кувшинниковой, знакомство с творчеством Щекотовой Е.А. :«Куклы Тильда»

-выставка части декоративного панно-«Симбирский Покров»


Музей народного творчества

ОГБУК ЦНК

Члены УРО МООИ «Факел», общество глухих, студенты техникума легкой промышленности и дизайна, студенты музыкального училища, мастера по декоративно-прикладному творчеству


50-60 чел.

17

05.12.

Программа «Воспитание

традицией», знакомство с новыми выставками музея.

Музей народного творчества

ОГБУК ЦНК

Учащиеся школы –интерната 2 вида

Дети с ОВЗ -21 чел;

педагоги-2 чел.

18

с 20.08.-

по 20.11.

Изготовление ковриков для декоративного панно «Симбирский Покров» членами УРО МООИ «Факел», участниками проекта.

Пошив 2 частей панно на тему-«Народная игрушка», «Птицы в православной культуре»







Председатель Правления

 

УРО МООИ «Факел» Македонова Л.Я.

12 декабря 2013 год.