Выставка работ инвалидов "От сердца к сердцу"

22 ноября 2013 г. в 14.00
в Музее народного творчества ОГБУК ЦНК
в Год равных возможностей
состоится открытие выставки работ инвалидов «От сердца к сердцу».

 

Ты сегодня обезножен,
Очень трудно жить без ног,
Но и меч живет без ножен –
Лишь бы крепок был клинок!

Ты на жизнь свою обижен,
Но подумай не спеша:
Кто сегодня неподвижен –
Ты или твоя душа?

Ведь ходячих тоже кружит
Бес унынья на весь свет…
Улыбнись – и станешь нужен,
Словно на тоску ответ!

                 Поэт-инвалид Георгий Макаренко

 

В экспозиции выставки представлены работы Афанасьевой Татьяны Петровны (живопись), Щекотовой Елены Александровны и ее дочери Таисии (декоративно-прикладное творчество: куклы Тильды, панно в технике витражной росписи, флористические композиции, батик и др). Среди авторов есть и художники, имеющие опыт участия в совместных и персональных выставках и те, чьи работы будут демонстрироваться впервые.

 

Щекотова Елена Александровна родилась в г.Лихославле Тверской области. Окончила среднюю школу в г. Тольятти, затем – Самарский институт культуры по специальности библиотекарь-библиограф. Так получилось, что по профессии не работала ни дня, зато три года трудилась в Ульяновской женской газете «Аглая» сначала внештатным, а затем штатным корреспондентом, вела свою постоянную рубрику «Советы от Елены», где делилась творческими задумками и маленькими домашними хитростями.

«Творчеством занимаюсь с детства, подруги привили мне любовь к вышивке, школа научила шить, это умение здорово пригодилось в тяжелые 90-е годы, когда своим детям буквально перешивала одежду из старых вещей. Шила много игрушек, которые потом отдавала в детский сад, куда ходили мои дети. Очень люблю работать с сухоцветами и травами, с мешковиной. Вообще с удовольствием осваиваю самые разные техники, мне в этой жизни все интересно. Последним моим увлечением оказались куклы по мотивам Татьяны Коннэ. Мне кажется – это бездонный колодец идей и образов.

Сейчас я очень рада тому, что у меня есть выход эмоциям, мне есть кому дарить свои работы, я не зарабатываю, не ставлю себе таких целей, мне достаточно просто видеть глаза людей, чувствовать их эмоции. Хочется ощущать себя волшебницей, дарящей радость».

Впервые свои картины на суд зрителей представила Татьяна Петровна Афанасьева. Татьяна Петровна рисовать начала с детства. В школе, в институте оформляла стенгазеты, плакаты. К рисованию вернулась после несчастного случая, оказавшись в инвалидном кресле и в четырех стенах своей квартиры. Потому в ее картинах по-детски изображены бабочки, грибы и цветы, цветы, цветы…., то, чего хотелось увидеть, вдохнуть аромат, полюбоваться в реальности.

Работы выполнены в различных техниках, но их авторов объединяют жажда творчества и ограниченные возможности здоровья.

 

Выставка работает с 22 ноября по 14 декабря 2013 г.

Адрес музея: пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина 1 Б

Тел. 44-19-75