Кузьминки в Центре творчества "Симбирский Покров"

14 ноября – день памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, родных братьев, живших на рубеже III-IV веков. Воспитанные матерью, преподобной Феодотией, в христианской вере, получили они от Бога дар исцелений. Врачевали без платы и наград не столько травами, сколько именем Господним.

На Руси эти святые братья очень почитались и звались в народе Кузьмой и Демьяном. Считали их в народе покровителями ремесла, рукоделия, кузнечного мастерства, а также семейных уз, счастья и благополучия семей. На кузьминки играли последние свадьбы, полагали, что этой порой счастье молодой семьи куется крепко, подобно железу.

А молодежь не упускала случая повеселиться и устраивали «кузьминские вечёрки» с играми и розыгрышами. Девушки собирали складчину для застолья – «ссыпку», наряжались, ждали парней и пели.

Сотрудники музея, члены УРО МООИ «Факел», по традиции на пригласили в гости на «Кузьминки» молодежь: учащихся техникумов легкой промышленности и дизайна, и приборостроения.

Замечательные мастерицы и рукодельницы Колпакова Л.С., Дорогова Л.И. познакомили гостей с историей праздника, традициями,легендами, сказками. А также показали и рассказали об особенностях изготовления народной куклы Кузьмы и Демьяна.

Как положено на посиделках, молодежь играли в различные народные игры, в которых парни и девушки показали свои умения, знания, ловкость, находчивость.