Птицы в православной культуре — новая тема для Симбирского Покрова

Савенкова Надежда Леонидовна, руководитель Галереи детского творчества в музее Ульяновского патронного завода, стала вдохновителем работы с детьми, молодежью и их семьями по созданию части большого декоративного панно "Симбирский Покров". Была выбрана тема "Птицы в православной культуре".

Аисты – это символ счастья и радости.

Предвещает приход весны,и таким образом, является символом Благовещенья, а также семейного благополучия, любви к родной земле, родному дому. Так же как и цапля, аист предвещает благую судьбу, рождение детей.

Голубь — символ мира, смиренности и чистоты. Голубь среди птиц то же самое, что овечка среди животных. Эта птица — напоминание о том голубе, который принес Ною оливковую ветвь. Голубь и голубка символизируют супружескую верность, чистую любовь.

Ласточка — символ весны, добра, счастья, надежды, возрождения, домашнего тепла, восхода солнца.С праздника Благовещения вьют гнезда.

Синицы, щеглы, голуби, ласточки — в праздник Благовещения люди выпускают их на волю, чтобы они пели во славу Божию и приносили счастье тому, кто их выпускает

Лебедь — символ верной, чистой любви, неразлучности.

Орел, орлица — в библейской метафорике служат воплощением божественной любви, силы и мощи, юности и бодрости духа, но также и гордыни.

Петух — птица Славы, означающая превосходство, смелость, бдительность, рассвет.

Сова — издревле считается символом мудрости, и именно в этом значении она присутствует на изображениях Св. Иеронима. Есть у совы и другое значение, в котором она выступает как атрибут Христа, который пожертвовал Себя ради спасения человечества: "Просветить сидящих во тьме и тени смертной..." (Лука 1:79). Именно этим объясняется присутствие совы в сценах распятия.

Жаворонок — весну благословляет, несет духовное обновление.(праздник на Руси"Сорок сороков" пекут жаворонков в память 40 мучеников,в Севастийском озере мучившихся)

Журавль — вестник плодородия. В христианстве — символ доброй жизни, верности, аскетизма.

Феникс — будучи «огненной птицей», означает божественность царской власти, благородство и единственность, а также кротость.

Птица-Сирин — Райская птица, которая спускается на землю и своим пением завораживает людей. Пришедшая из античной мифологии птица-дева стала в русском народном искусстве традиционным персонажем.По легенде, на Яблочный Спас, на рассвете сирин прилетает в яблоневый сад, смахивает крылом росу с яблок и с этого момента они приобретают целительную силу.