Отзывы новых мастериц-участниц проекта "Симбирский Покров" из Музея патронного завода.

С удовольствием участвуем в проекте УРО МООИ «Факел» - «Симбирский Покров». Тема, которую мы избрали - «Благовещение», позволила нам не только заниматься творчеством, но и вспомнить птиц России и Ульяновской области, легенды и праздники, связанные с птицами.

Очень важно, что в проекте могут участвовать люди всех возрастов. Эта работа сплачивает семьи и коллективы, расширяет сотрудничество, и самое главное- она способствует развитию и возрождению народного творчества.

Лучшева Галина Сергеевна, директор музея Ульяновского патронного завода. Ноябрь 2013 года

 

Мне довелось встретить замечательную женщину – Надежду Леонидовну, которая организовала в нашем музее Патронного завода выставку «Симбирский Покров». Это она «зажгла» наших женщин, деток, и мы решили создать свою частицу Покрова и вовлечь в это интересное занятие всех желающих, которые остались «не у дела» (особенно пенсионеры). Работа над ковриками очень поднимает настроение, украшает нашу жизнь и несет радость. Мне всегда было жалко выбрасывать старые, но хорошие вещи, а здесь они обретают новое значение. Спасибо еще раз спасибо Надежде Леонидовне за наше объединение и пусть всех радует и наш «Симбирский Покров»!

ветеран завода Захарова Людмила Сергеевна.

 

Хочется выразить огромную благодарность руководителю проекта Македоновой Людмиле Яковлевне, за замечательную идею создания «Симбирского Покрова. Этот проект способствует возрождению лоскутного шитья, которое, к большому сожалению, не заслуженно забыто. Им занимаются в основном люди старшего поколения, а молодежь, дети не знают, что это такое.

Изделия, выполненные в лоскутной технике, украшают нашу жизнь, привносят в нее радость, хорошее настроение. А люди, создающие панно, отдают часть своей души, себя, своего сердца. Яркие краски, гармоничное сочетание фактур, позволяет из обычных лоскутков создавать настоящие произведения искусства! На мой взгляд, Покров, составленный из множества фрагментов- ковриков, неповторимых по своему исполнению, является воплощением духовности, патриотизма, и, конечно же, символом православия: Веры, Надежды, Любви!

Желаю всем авторам и мастерицам творческих сил, терпения в работе, хочется, чтобы к проекту присоединилось как можно больше жителей и пусть всех нас объединит «Симбирский Покров!»

с большим искренним уважением,
Савенкова Надежда Леонидовна,
руководитель Галереи детского творчества Ульяновского патронного завода.