Нас вдохновила идея создания Симбирского Покрова!

На Нижней Террасе, в музее УПЗ в 2005 году была создана Галерея детского творчества. Дети, под руководством Савенковой Надежды Леонидовны, делают прекрасные поделки, также и взрослые с удовольствием посещают Галерею, чтобы полюбоваться красотой.

Вдохновившись проектом УРО МООИ «Факел» - «Симбирский Покров», Надежда Леонидовна предложила посетителям музея выбрать свою тему для создания ковриков в Покров: «Птицы в православии». С большим удовольствием она провела с ребятами и посетителями галереи несколько бесед на эту тему и мастер-классы по лоскутной технике. А чтобы ребятам было легче осваивать эту новую для них работу, пригласили к совместному творчеству их мам и бабушек.

Вначале Надежда Леонидовна подала личный пример и вместе со своей семьей- внуком Николаем и невесткой Светланой изготовила пять ковриков: «Феникс», «Совушка -Сова», «Ласточки небесные», «Голуби над храмом», «Серые цапли». Затем к работе присоединилась семья Лучшевой Галины Сергеевны, директора музея Ульяновского патронного завода, она творила вместе с внучкой. Вскоре общей работой по созданию своих ковриков увлеклись Виноградова Ирина с дочкой Яной, Савельева Наталья с сыном, Заворовская Надежда с внуками и многие другие.

Таким образом, в результате кропотливой работы получились 15 ковриков, из которых

собрано красочное покрывало – «вклад» в большое декоративного панно «Симбирский Покров».

За время работы над Покровом галерею детского творчества посетило более 200 человек: родители с детьми, воспитанники реабилитационного центра «Причал надежды», коллективы учащихся школ №5, №41, №83, лицей №20.

Всем ребятам и взрослым очень понравилась выставка части декоративного панно «Симбирский Покров», которую организовали члены УРО МООИ "Факел".

Хотелось бы вовлечь к участию в таком замечательном проекте больше участников, которые имели бы желание выразить через творчество любовь к своему городу, родному краю, тем более, что их фантазия и возможности в этом деле безграничны!