Мастер-класс по белорусской выцинанке

Мастер-класс  по белорусской  выцинанке «Накануне Рождества» Бантуровой Валентины Михайловны  прошел в Центре семейного и творческого общения «Нас объединит Симбирский Покров» на базе Музея народного творчества.

«Выцинанка» - от слова  «выцінаць”,что означает “старательно выводить мелодию или узор”, “заниматься чем-то кропотливым, требующим большого внимания и старательности”, появилась в Беларуси в 16 веке, а наибольшего расцвета достигла в начале 19 века.  В последние десятилетия переживает повторное рождение в городской повседневной культуре: используется для украшения окон, витрин во время праздников и для привлечения внимания, внутренних интерьеров в общественных местах.

Члены УРО МООИ «Факел» и  молодые люди с ограниченными возможностями здоровья   познакомились с  техникой  вырезания из бумаги ажурных узоров . Для  изготовления новогоднего и рождественского подарка
Валентина Михайловна предложила  вырезать на выбор : фигуру ангела, елки, свечи, колокола. Надо признаться, что занятие это очень увлекательное, и очень подходит для общения с детьми и совместного творчества накануне всеми любимых праздников!