Партнерский проект "Приходите в Добрый дом".

6 декабря , в Декаду инвалидов,  в рамках  программы « Надежда. Приходите в добрый дом»   (партнеры -Отдел по делам молодежи, культуры и спорта администрации Ленинского района г.Ульяновска, Музей народного творчества ОГУК ЦНК,  УРО МООИ "Факел")  коррекционные  группы  студентов   Техникума  легкой промышленности и дизайна  познакомились  с  новыми  выставками  в Музее народного творчества   и приняли участие в
познавательной программе  «Сказ о Егории храбром»,  с которой накануне  познакомились  ребята  из школы-интерната  «Улыбка» и их здоровые сверстники.

Дело в том, что   9 декабря  считается  на Руси  днем Святого Георгия Победоносца.

Сотрудник музея Смирнова Маргарита Константиновна  совершила интересный экскурс в историю, из которого гости узнали для себя много нового . Например, что имя высокочтимого святого давалось членам великокняжеского семейства: Ярослав Мудрый при крещении в 988 году принял имя Георгия. После победы над печенегами он же повелел "творити праздник" святого Георгия по всей Руси 26 ноября, по новому стилю эта дата приходится на 9 декабря.

Позже стали чеканить монеты с изображением юноши с копьем; первоначально назывались они в народе "копейко" — то есть маленькое копьецо. Так что даже копейка обязана своим происхождением святому Георгию.

Потом изображение великомученика появилось на гербе Москвы, а затем — на государственном.   В 1769 году был утвержден военный орден Святого Георгия Победоносца, в 1913 году — военный Георгиевский крест, одна из почетных российских наград за особые отличия на полях сражений. В программе прозвучала очень важная мысль, что в наше время, когда  повсюду усиливается зло, очень важно иметь покровительство  святого  Георгия Победоносца. И в какой-то степени  тоже быть воином, прилагать все усилия в борьбе со злом, с плохими привычками.