Отчёт УРО МООИ «Факел» по проекту «НАС ОБЪЕДИНИТ СИМБИРСКИЙ ПОКРОВ» 2012 г.

Творческий отчёт УРО МООИ «Факел» по проекту
" НАС ОБЪЕДИНИТ СИМБИРСКИЙ ПОКРОВ "

Время реализации проекта с 01.07.12 г. по30.10.12 г. в г.Ульяновске

 

Целью своего проекта мы ставили создание доступной социокультурной среды для совместного отдыха, творческой самореализации, развития социальной активности детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья , в том числе детей сирот, и их интеграции в среду здоровых сверстников.

Первоочередными задачами мы ставили развитие интереса участников проекта к истории, традициям своего народа, расширение социальных контактов особых детей через организацию коллективной творческой работы – декоративного панно «Симбирский Покров».

Проект «Нас объединит Симбирский Покров» уникален тем, что впервые в Ульяновской области была выдвинута идея изготовления панно , в котором используются различные техники декоративно-прикладного творчества и равные возможности его изготовления предоставлялись людям с различными творческими и физическими возможностями, и особое внимание уделялось работе с детям и молодым людям.

В проекте предусматривалось «путешествие» на различных этапах проекта по городу и области ( в рамках работы агитпоезда , с самыми различными коллективами ; привлечение к участию в проекте новых коллективов школ-интернатов, Центров детского творчества, молодых семей. Предполагалось, что Симбирский Покров будет демонстрироваться на различных городских мероприятиях, праздниках , фестивалях.

Проект реализован в полном объеме и объединил вокруг себя более 500 человек непосредственных участников проведенных мероприятий и более 400 человек зрителей : родителей, педагогов, жителей города и области.

На первом этапе (с 0 1.07. по 01.08 ) мы провели заседание рабочей группы Координационного совета из числа партнеров для разработки программ, пресс-релизов, работы с СМИ, участниками проекта.

Также изготовили баннеры, сувенирную продукцию , футболки для волонтеров с названием проекта. Были приобретены канцелярские товары и расходные материалы для пошива Симбирского Покрова.

По прекрасной традиции, сложившейся в Ульяновске, 8 июля , в празднике « День семьи, любви и верности» у памятника святым благоверным Петру и Февронии, члены организации и волонтеры УРО МООИ «Факел» познакомили гостей праздника с декоративным панно –Симбирским Покровом. Во время праздничного представления семейным парам и молодоженам были вручены сувениры- тарелки с изображением Покрова.

На 2-м этапе проекта удалось организовать коллективно-творческую деятельность среди детей и молодежи, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

«Творим вместе!»- Конкурс рисунков с таким названием прошел в конце июля в молодежном палаточном лагере «Открытое пространство» в Старой Майне. В нем приняли участие более 60 человек из муниципальных образований Ульяновской области , попавшие в смену «Школьное самоуправление» .

По рисункам ребят чувствовалось, что многие из них вспомнили детство, поделились своим отличным настроением ( лето, отдых, новые знакомства), показали свои творческие способности, за что и получили памятные призы и Благодарственные письма от УРО МООИ «Факел».

Одновременно в Областной детской клинической больнице им. Ю.Ф.Горячева дети и подростки, , находящиеся там на лечении, с радостью приняли участие в конкурсе рисунков «Дети рисуют Симбирский Покров». Дети из 6 отделений больницы ( более 120 человек) нарисовали 75 рисунков , в которых чаще всего встречалась тема сказок, семьи, родной природы и животных. По итогам конкурса победителям были вручены призы .

На втором этапе проекта , при поддержке партнеров проекта, удалось успешно провести Фестиваль народного творчества «Нас объединит Симбирский Покров».

Праздничные мероприятия проходили на четырех площадках города:

- открытие фестиваля- актовый зал Детской школы искусств № 12;

- праздничная программа с участием фольклорного коллектива «Авсень» для молодежи с ограниченными возможностями здоровья;

- клавишно-кнопочный марафон прошел на летней эстраде Винновской рощи;
- закрытие фестиваля прошло на летней эстраде Владимирского сада.

Фестиваль был широко освящен многими средствами массовой информации.
Было получено много положительных откликов от самих участников проекта, и гостей фестиваля.

Отзывы участников и гостей фестиваля "Нас объединит Симбирский Покров"

«Творческая мастерская» при УлГПУ им.И.Н.Ульянова плодотворно сотрудничает с УРО МООИ «Факел» с 2010 года, и принимала участие в пошиве первых метров Симбирского Покрова. Нам понравится сама идея объединения вокруг Симбирского покрова детей и молодежи самых разных возрастов и физических возможностей здоровья. На фестивале мы все «подзарядились» положительной энергией и желанием продолжать работу над созданием Покрова».
Доцент кафедры технологии и дизайна Шлейкова Н.Ю

«Я впервые принимала участие в фестивальном мероприятии в качестве волонтера. Мне очень понравилось работать с детьми. Сначала мы проводили мастер-класс , разработанный в рамках проекта «Добрые игрушки». Мы попробовали научить детей самостоятельно изготовить игрушку из ткани и нитей. И в это время рассказывали о народных традициях и обрядах. Затем мы провели конкурс рисунков, на котором детки с удовольствием рисовали как мелками, так и фломастерами. И, конечно же, всех участников ждали призы!. Было весело и здорово, обязательно приму участие в подобном мероприятии».
Студентка 1 курса специальности «Дизайн» факультета технологии и дизайна УлГПУ им.И.Н.Ульянова Галина Федотова

«На фестивале народного творчества «Нас объединит Симбирский Покров» нам понравился радушный прием и внимание ко всем гостям организаторов фестиваля. Наш коллектив учащихся гимназии № 65 показал зрителям «Реконструкцию старинного свадебного обряда» при помощи народных кукол. Мы заметили внимание наших ребят к выступлению детей из школ-интернатов, а также их чувство удивления от того, какие они все талантливые. Я считаю, что только на подобных мероприятих мы можем снять барьеры в общении детей, сделать их милосерднее и добрее. Спасибо организаторам! Обязательно примем участие в следующем фестивале».
Руководитель музея народной куклы при гимназии № 65 Колпакова Л.С.

«Администрация «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 23 VIII вида благодарит организаторов фестиваля народного творчества «Нас объединит Симбирский покров».


«Мы очень рады, что наши дети с ограниченными возможностями здоровья получили возможность участвовать в программе фестиваля народного творчества «Нас объединит Симбирский Покров», направленного на интеграцию детей–инвалидов в социум».

«С большим удовольствием посмотрели концертную программу, порадовались творческим успехам детей . Все номера были хорошо подготовлены и исполнялись с хорошим настроением».
Галныкина Татьяна Валерьевна, педагог

«Наши ребята с участвовали в мастер-классах, посмотрели выставку поделок, что очень важно для развития творческих способностей детей.Большое спасибо за праздник всем организаторам фестиваля. Будем надеяться на дальнейшие встречи».
родители детей Матвеева И.А., Николаева Т.В., Баранова О.С.

Фестиваль народного творчества «Нас объединит Симбирский Покров» сумел выполнить свою главную задачу: дать возможность проявить свои творческие способности более 120 детям инвалидам, интегрировать ребят и молодежь с ограниченными возможностями здоровья в среду здоровых сверстников, подружиться коллективам между собой .Мы благодарны творческим коллективам из села Отрадное и Луговое за активное участие , за помощь в организации работы аниматоров, которые во многом помогли детям избежать стрессов от выступлений и общения с большим количеством взрослых и детей.

Также большим достижением мы считаем привлечение к мероприятиям проекта новых коллективов и групп молодежи с ограниченными возможностями здоровья из Заволжского, Железнодорожного и Засвияжского районов .40 человек из клубов «Чайка», «Сильные духом», « Солнце» посетили праздничные программы в Музее народного творчества, познакомились с различными выставками народных мастеров, приняли участие в старинных народных играх, разгадали множество загадок , поучаствовали в шуточных «кулачных» боях при помощи народных кукол, изготовленных художником-этнографом Натальей Акимовой.
В своем проекте члены УРО МООИ «Факел» планировали «путешествие» Симбирского Покрова по городу и области. Удалось познакомить с коллективной работой – Покровом- 46 творческих участниц из р. п .Кузоватово. Для них был проведен мастер-класс «Воспитание традицией», переданы все необходимые расходные материалы для изготовления декоративного панно.

Всего же силами участников проекта( членами УРО МООИ «Факел», школой-интернатом № 18 8 вида, № 23 , № 16 за четыре месяца были изготовлены 45 новых ковриков, из них 3 полотна размером 1,5 * 2,5 м.

Работа по изготовлению «Симбирского Покрова» продолжается, привлекая все новые и новые учреждения, коллективы, отдельных исполнителей.

Конечно же, многое не удалось реализовать в силу ряда причин, например- по погодным условиям сорвалось участие Симбирского Покрова на Международном Форуме , опять же из-за погоды на открытие Фестиваля народного творчества не смогли подъехать и участвовать 3 детских коллектива.

Реализованный проект «Нас объединит Симбирский Покров дал коллосальный опыт работы всем членам УРО МООИ «Факел» в плане проведения фестиваля, мы надеемся, что проект будет успешно продолжать свою работу,и в 2013 году, в Год равных возможностей, объединит вокруг себя творческую молодежь города и области.

 

План – отчет о проведенных мероприятиях
УРО МООИ «Факел» по проекту
«Нас объединит Симбирский Покров»
с 01.07. по 31 .10. 2012 г.

дата

Наименование

мероприятия

Место

проведения

участники

Кол-во

чел.

Ответствен.

1

08.07.

Праздник «День семьи, любви и верности» Выставка декоративного панно

«Симбирский Покров»

У памятника благоверным Петру и Февронии.

Члены УРО МООИ «Факел», семьи города и области, жители и гости праздника

150-200 чел.

УРО МООИ «Факел"

2

26.07.









с 01.08.по 01-09.

2012 г


Жизнь замечательных семей»

Выставка 3 частей панно «Симбирский Покров»






Подготовка необходимых документов по проекту

закупка материалов,

подготовка к фестивалю, работа с СМИ, разработка буклетов и перекидного календаря по мероприятиям проекта,

альбомов «Дети рисуют Симбирский Покров»,

работа с волонтерами и мастерицами- по организации занятий.


Старая Майна

Молодежный палаточный лагерь «Открытое пространство»,

смена «Школьное самоуправление


60 человек из муниципальных образований Ульяновской области






Члены УРО МООИ «Факел», партнеры проекта-сотрудники Музея народного творчества, ДШИ № 12 и № 13, Отдел по делам молодежи, культуре и спорту администрации

Ленинского р-на г.Ульяновска

60 чел.

УРО МООИ «Факел"

3

08.09.

Открытие фестиваля

народного творчества

«Нас объединит Симбирский Покров»

ДШИ № 13

г. Ульяновск,

п-т Нариманова, д. 13

Дети и молодежь с ОВЗ из школ-интернатов , колледжей, техникумов, села Отрадное, детских школ искусства № 12, № 13, педагоги.

Артисты-120 чел.

Зрители-

200 чел.

УРО МООИ «Факел»
ДШИ № 12,

ДШИ № 13


4

14.09.

Творческая встреча «Приходите в добрый дом »в рамках фестиваля. Выступление фольклорного детского коллектива «Авсень»


Музей народного творчества ОГБУК

ЦНК

Молодые инвалиды из клубов «Чайка»,

«Солнце», «Сильные духом»- из Заволжского, Засвияжского и

Железнодорожного районов г.

Ульяновска

40 чел.

УРО МООИ «Факел"


5

16.09.

Продолжение фестиваля на площадке МАУК «Владимирский сад».

Эстрада МАУК «Владимирский

Сад»

Учащиеся колы-интерната, педагоги

Дети-50 чел; педагоги-4 чел.

УРО МООИ «Факел»

6

09.10.

Праздник «Осенины»

Музей народного творчества ОГБУК ЦНК ( г.Ульяновск, пл.100-летия со дня рождения В.И.

Ленина, 1-б)

Учащиеся школы интерната № 18, специализированной школы № 23; школы-интерната «Улыбка»;ДШИ № 12

Дети-42 чел.;

педагоги -6 чел.

УРО МООИ «Факел»

7

11.10.

«Покровские посиделки»

Музей народного творчества

Коррекц.группа техникума легкой промышленности и дизайна

Учащиеся-15 чел.;

Педагоги-2 чел.

УРО МООИ «Факел»