Кузьминки в Музее народного творчества

14 ноября, в день святых бессребреников и целителей Косьмы и Дамиана в Музее народного творчества ОГБУК ЦНК состоялась праздничная программа «Кузьминки в Музее». Это первое занятие творческого объединения «Симбирский Покров» в рамках совместного проекта УРО МООИ «Факел» и Музея народного творчества.

На Руси святых бессребреников Косьму и Дамиана - лекарей- просили не только об исцелении, но и обращались к ним за помощью в кузнечном и всяком другом ремесле, называя этих святых на русский лад Кузьмой да Демьяном.

Крестьянки убежденно считали Кузьминки своим, бабьим праздником. Да и саму женщину в народной культуре сравнивали с заботливой наседкой, курицей, которая хлопочет о своих детках - цыплятках. На Кузьминки принято было угощаться курочкой, да пирогом - курником, так как в это время начинали колоть кур. Девушки тоже собирались на посиделки песни петь, хороводы водить.
Посиделки- это встречи с теми, кто приятен, интересен. Организаторы праздника не стали отступать от традиции и пригласили в гости на посиделки мастериц из клуба «Стимул» р.п. Кузоватово.

Дружные, веселые, симпатичные, талантливые - это все о кузоватовских рукодельницах, которые приехали не с пустыми руками. Ровно месяц они трудились над созданием ковриков для декоративного панно «Симбирский Покров» и с радостью поделились опытом и своими впечатлениями от работы. В свою очередь, мастерица общества инвалидов «Факел» Елена Щекотова показала гостям свои новые коврики и других рукодельниц: Кузиной Н.П., работы детей школы-интерната № 18.

Много нового и интересного для себя узнали участники праздничной программы, познакомившись с выставками музея и посмотрев фильм о жизни, судьбе и творчестве художника Н.И.Козырина, замечательные картины которого выставлены на первом этаже музея и радуют посетителей.
Конечно же, по традиции, наши посиделки не обошлись без чаепития. Много общались, знакомились поближе. Говорили о народных куклах «Кузьме и Демьяне», которых раньше изготавливали из лечебных трав : тысячелистника, ромашки и др., заботясь о здоровье семьи и детей. Колпакова Людмила Сергеевна, руководитель проекта «Золотой возраст» показала из каких материалов и как изготавливалась кукла, коснулась истории праздника. Вместе с поэтессой Грачевой Тамарой Ивановной они уже побывали в Кузоватово с агитпоездом, поэтому все были рады видеть друг друга.

Три часа прошли незаметно. Будем ждать новых встреч!