Аленький цветочек в Музее народного творчества

31 октября в рамках Программы «Надежда. Приходите в Добрый дом» проведена познавательная программа «Аленький цветочек в Музее народного творчества».

В гости в Музей пришли учащиеся школы-интерната № 18 VIII вида. Дети познакомились с творчеством мастериц Ульяновска и области: Теленковой Тамары, предоставившей с Музей декоративный коврик в технике художественной вышивки , выполненный на тему сказки «Аленький цветочек» , а также Елисеевой Гали Георгиевны, представившей глиняную композицию на тему сказки и Винокуровой Марии Петровны, изготовившей персонажей сказки – пальчиковый кукольный театр из теста.

Через представленные экспонаты сотрудники музея «сказывали» сказку, которую более века назад маленькому Сереже Аксакову рассказывала ключница Пелагея в имении, находящемся на территории Ульяновской области, ныне с. Аксаково Майнского района. Ребята вместе с педагогами стали активными участниками сказки: разыгрывали сцены, водили хороводы, участвовали в играх и викторинах. Уже в самом конце встречи педагогам школы –интерната пришла идея нарисовать сказку «Аленький цветочек» вместе с детьми , таким образом еще раз пережив сюжет сказки . Лучшие рисунки ребята решили подарить в Музей народного творчества .

Надо сказать, что коллектив школы-интерната №18 очень творческий , одними из первых они приняли участие в изготовлении декоративного панно «Симбирский Покров». Вот и сегодня они принесли в Музей свои новые работы . Желаем им дальнейших творческих успехов!