Агитпоезд глазами поэта

«Поэт» — Творец!

Нам силу дает
Наша верность Отчизне.
Так было, так есть
И так будет всегда.

Эти простые строчки нашего гимна пришли мне на память  во  время моего «путешествия» с Агитпоездом «За здоровый образ жизни, за здоровую и счастливую семью»  в р.п. Кузоватово.

В такой поездке я была впервые , и очень была рада пообщаться с  Кузоватовскими  девицами-красавицами,  участницами клуба «Стимул», в районной библиотеке на мастер-классе народной игрушки,  который проводила известная мастерица, руководитель музея народной куклы гимназии № 65, руководителя проекта «Золотой возраст» общества инвалидов «Факел» Колпакова Людмила  Сергеевна. Мудрая и добрая как пушкинская Арина Родионовна, она сразу сумела вовлечь участников встречи в волшебство сотворения сказки. Невыразимо приятно было наблюдать, как молодели лица пенсионерок,  вспоминавших свои детские посиделки за куклами.

За сорок минут , которые  прошли незаметно,  участницы мастер-класса успели  сотворить своими руками народную куклу - хранительницу здоровья рода, хозяйки домашних очагов,  обрели защиту Рода и Родины для себя и своих близких.

Так получилось, что за столь  короткое время мы сумели многое:  и познакомиться, и подружиться, и обменяться полезной информацией. Вместе говорили и размышляли о роли женщины ,о ее великом предназначении.     Было приятно читать  свои любимые  стихи , написанные в разные годы ( в том числе стихотворение  «Я – женщина!») такой доброжелательной,  с открытыми сердцами, аудитории.
Затем был концерт-фестиваль талантов района.

Мне особенно запала в сердце милая женщина, которая вышла на сцену, сказав несколько слов о Родине, которую только мы своими сердцами способны сберечь. К большому сожалению, я не запомнила ее имя и откуда она. Вернувшись домой , на следующий день я написала стихотворение:

Живая, добрая, простая
Идет она, как Русь святая
Неспешной поступью царицы,
Рассвет приносит в наши лица.
И слов и жестов благородность,
И тела добрая дородность –
Все в ней от Матушки-России.
Она  дареньем множит силы.
Своей души познав бесценность,
Внесла с собой всю Русь на сцену.
Немного слов она сказала -
И радость поплыла по залу.
Прочла она негромко стих свой,
И в зале присмирели, стихли.
Потом стихи уже пропела,
Врачуя душу через тело
Вот так поэзия-целитель
Вдруг украшает чьи-то лица.
Когда поэт Россию любит,
С ним оживают дни и люди.
Тот голос, лившийся со сцены,
Повысив душ святую ценность,
Во мне звучит, как Богу свечка,
Так изливался он сердечно.
Живет в Руси глубинке где-то
Легко, бесшумно, неприметно
Руси жемчужина святая,
Живая, добрая, простая.
Любви секрет она познала
И оттого целящей стала.

Да, люди, любящие искренне, необычайно талантливы. Моя тезка Тамара Ивановна спела акапелло (без музыки) красивым сердечным голосом старинную песню. Диво! Заслушаешься!

Запомнился коллектив «Восточная звезда» из Димитровграда. Нельзя не восхищаться этими яркими, смелыми, грациозными девицами за 60… Дай Бог вам здоровья.

Кстати, у нас в Ульяновске есть коллектив «Чарльстон», в котором танцует участница в возрасте за 80 лет! И вальсы, и кадрили, и цыганка – все ей по силам! Так держать, милая Татьяна Ивановна!

Один из поэтов с. Наливайко, истинно любящий и поэзию, и село, и жизнь, поблагодарив за праздник, сказал: «Как хорошо, что дали возможность отдохнуть от повседневной рутины!»

А дружная семья Степановых подарила чудную радость попеть и послушать песни о Родине.

И все эти россыпи талантов творили друг для друга, для себя  и своей Родины, понимая, что Родина и есть наши дети и внуки, а не только место проживания.
Меня очень удивил  районный  хор  р.п.Кузоватова: в нем  поют такие девушки-зажигалки!  Вот уж действительно хочется  воскликнуть:

Им года – не беда!
Разве возраст мерится годами?
Мерят возраст силою сердец!
Кто ты нынче -  льдинка или пламя?
Кто ты нынче – зритель иль творец?
Мерят возраст не лица морщины,
А морщины сердца и души –
Коли есть для радости причины,
Ты их все задором затуши!
Он – задор – тот факел запаленный,
Что рассеет зори по годам!
Кто идет по жизни в жизнь влюбленный,
Тот не будет старым НИКОГДА!

                Грачева Т.И.