Симбирский Покров начал путешествие по Ульяновской области

Декоративное панно «Симбирский Покров» начало свое  «путешествие»  по Ульяновской области  вместе с агитпоездом  «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью». Проект  УРО МООИ «Факел»  «Нас объединит Симбирский Покров», поддержанный  Департаментом по молодежной политике  Министерства внутренней политики Ульяновской уникален тем, что  впервые в Ульяновске  и Ульяновской области выдвинута идея  изготовления большой коллективной работы – декоративного панно, в котором используются различные виды декоративно-прикладного творчества ( работа с лоскутом, бисером, лентами , текстилем, ковроткачество и др.) и в котором даются равные возможности творческой самореализации  всем жителям нашего региона  с самыми разными  физическими и творческими возможностями.

Отзывы гостей и участников проекта показали, насколько велика потребность детей и взрослых в таких социально значимых мероприятиях. Ведь через творчество можно  выразить свое отношение к своей «малой родине», приобщиться к  опыту известных мастеров ДПТ, попробовать не только сохранить, но и приумножить  традиции своего народа, передать  свои умения и знания своим детям, внукам. Таким образом будет  сохранена преемственность поколений.

Накануне  большого православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы  , 12 октября , часть  декоративного панно   очень тепло приняли  и разместили в ОГБУ ЦСО «Парус  надежды» в р.п. Кузоватово.   Члены организации УРОММОИ «Факел» подготовили программу для  участников  клуба  «Стимул» , которая включала в себя знакомство с творчеством поэтессы Грачевой Тамары Ивановны. Стихи о материнстве, семье , Родине, о детях  не оставили никого равнодушными  и нашли отклик в душах зрителей.  А в  мастер-класс е по изготовлению «Семейной куклы»  Колпаковой  Людмилы Сергеевны , руководителя проекта «Золотой возраст» УРОМООИ «Факел»  приняли  участие более 30 человек  . Много нового узнали для себя  о традициях воспитания  в семье  через  народную куклу. Попробовали    сами изготовить  куклу ,чтобы в дальнейшем  поделиться опытом с  молодежью, своими детьми.

Очень приятно  всех удивило не только радушие и гостеприимство  кузоватовцев, но и их желание учиться , узнавать  для себя  что-то -то новое. Симбирский  Покров  задумывался  как удобная площадка для творческого объединения,  знакомства и обмена опытом самых разных коллективов. Поэтому   мы рады, что участники клуба «Стимул» начали  творить  новые коврики для Симбирского Покрова , мы надеемся, что их примеру последуют остальные районы Ульяновской области и сообща мы сможем  участвовать уже в Областном Фестивале народного творчества  «Нас объединит Симбирский Покров» в 2013 году- в год Равных возможностей!