Открытие Фестиваля народного творчества «Нас объединит Симбирский Покров»

     8 сентября состоялось открытие Фестиваля народного творчества «Нас объединит Симбирский Покров».

     К большому сожалению,  из за сильного дождя накануне  мероприятия , оно было перенесено  из парка «Владимирский сад» на площадку Детской художественной школы  № 12 , и многие  не смогли его посетить. А порадовало  конечно то, что  более 200 гостей  Фестиваля  не только разместились, но и участвовали в  различных  мастер-классах : дети с удовольствием рисовали, вырезали, работали с тестом и бисером, изготавливали игрушки. На протяжении  всего  праздничного представления гостей встречали и развлекали сказочные герои:  Волк, Заяц и Медведь , которые приехали  на фестиваль из села  Отрадное.

    Несмотря на небольшое  сценическое пространство , все участники выступлений, а это 120 ребят из  специальных ( коррекционных) школ-интернатов № 87 1 вида, № 26 vвида, № 2 V1 вида, № 18 V11 вида, № 19 V111 вида, коррекционная группа  Ульяновского фармацевтического  колледжа ,учащиеся  гимназии № 65, Техникума легкой промышленности и дизайна , участники танцевальных  и детских коллективов села Луговое и Отрадное, Детской школы искусств № 12 и № 13 , смогли выступить так ярко  и так продемонстрировать  свои таланты в разных номинациях, что каждый номер провожался длительными аплодисментами, и целых два часа дети и взрослые были погружены в особую атмосферу приподнятого настроения, дружбы, взаимопонимания, удивления перед  неожиданными открытиями  для себя  детских  талантов, и особенно  детей с ограниченными возможностями здоровья.

            Невозможно выделить какое-то одно или несколько  выступлений - все они были очень запоминаемые : здесь и выступление театра моды  «Эдельвейс» с показом исторических костюмов  из коллекции «Виват, Россия!», посвященной 200-летию Бородинского сражения; и презентация проекта  музея народной куклы гимназии № 65 «Реконструкция старинного свадебного обряда», который   с помощью кукол разыграли  15 ребят; и жестовое  пение  девушек из фармацевтического колледжа , которое тронуло  неповторимостью исполнения; и зажигательные танцы, народные песни, стихи  - все номера талантливых, вне всякого сомнения , артистов   утвердило организаторов фестиваля в мысли, что подобные  фестивальные встречи  «Нас объединит Симбирский Покров»  должны стать  регулярными, объединить вокруг себя  самые различные организации , коллективы , жителей нашего региона.

          Организаторы благодарят на участие в фестивале  гостей из Университета 50 плюс, подготовивших чудесную программу, а также волонтеров – организаторов мастер-классов из УлГПУ отделения Технологии и дизайна,  многолетних помощниц-волонтеров из Торгово-экономического техникума.

         Будем рады видеть всех   15 сентября  в 12 часов на Клавишно-кнопочном марафоне «Играй, мой баян»- парк «Винновская роща. А также 15 сентября в 12 часов в программе, посвященной Дню семейного отдыха, в городском парке «Владимирский сад».