«Лоскутная радуга Симбирска»

В Музее народного творчества ОГБУК ЦНК

открылась

областная выставка «Лоскутная радуга Симбирска»

 

В экспозицию ставшей уже традиционной  выставки «Лоскутная радуга Симбирска» войдут  произведения лоскутного шитья мастеров Ульяновской области.   Это  - декоративные панно, объёмные пространственные композиции, покрывала, игрушки, выполненные в различных лоскутных техниках, таких, как «спираль», «русский и американский квадрат», квилт, коллаж, аппликация (в том числе объёмной) с применением  мелких деталей (бисера, пайеток, лент  и др.).

Авторы выставки – мастера из р.п. Кузоватово, г. Димитровграда, г. Ульяновска.

Цель нашей выставки – возрождение и сохранение народных традиций текстильного творчества России, выявление и поддержка талантливых мастеров и рукодельниц, работающих в технике лоскутного шитья.

 

Лоскутное шитьё - древнее народное искусство, одно из интереснейших направлений прикладного творчества.

В настоящее время к шитью из лоскута относятся как к виду искусства. Художественные изделия из лоскута по праву заняли достойное место среди произведений искусства во многих странах мира. Лоскутные произведения сохраняют в себе  теплоту души и рук авторов, а искрометная фантазия  каждый раз завораживает своей смелостью. Мастера стремятся сохранить все лучшее в рукоделии, чем были  горды их предки, и постоянно ищут новые образы и художественные решения. Особенно приятно, что в последние годы мы все чаще возвращаемся к своим корням и приобщаются к этому не только люди старшего поколения, но и молодежь.

Адрес: пл. 100 – летия со дня рождения В.И. Ленина 1б

Тел: (8422) 44 19 75