Партнерский проект "Надежда"."Приходите в добрый дом"

Партнеры программы : Отдел по делам молодежи,культуры и спорта администрации Ленинского района г.Ульяновска, Музей народного творчества ОГУК ЦНК,  УРО МООИ "Факел".

     Программа "Надежда"."Приходите в добрый дом" реализуется на территории Ленинского района.

В ней задействованы учреждения образования:школа-интернат № 18 , школа-интернат № 26, Ульяновский фармацевтический колледж, Ульяновский техникум легкой промышленности и дизайна. В рамках программы проводятся мероприятия по различным направлениям( патриотическое, реабилитационное, познавательное, творческое, партнерское, эстетическое) , также проводятся акции по сбору и передаче гуманитарной помощи, оказание парикмахерских услуг, оказание помощи на дому и другое.

        ЦЕЛИ :

- социальная адаптация и реабилитация детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья;

- усвоение ребенком социального опыта, форм, способов, моделей поведения,освоение и приобретение системы социальных связей; -создание условий  для развития возможностей детей и подростков осознать  себя частью социума.

- коррекция самосознания как социального на основе достижений детей и подростков с ограниченными возможностями; -привлечение молодежи к оказанию помощи инвалидам.

 

 ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ :

-активизация мотивов к расширению своих социальных возможностей, выражающихся в овладении социальными навыками и умениями; -вовлечение в активную деятельность; -разнообразие инновационных форм деятельности с детьми и подростками с ограниченными возможностями; -привлечение общества к проблемам инвалидов.

В ульяновском Музее народного творчества, в день Герасима - грачевника в рамках благотворительной программы «Приходите в добрый дом» была организована встреча для учащихся школы-интерната № 18 для детей с отставанием в развитии. На встрече присутствовали 18 детей от 8 до 17 лет.
С традицией встречи весны и закликания птиц  детей познакомили учащиеся школы народной традиционной культуры ОГУК «Центр народной культуры». Участники фольклорной группы «Купавушка» пропели заклички и разыграли весенние обряды. Затем учащиеся интерната, под руководством опытного педагога дополнительного образования   Валентины Миндель  изготовили к празднику декоративную птичку из текстиля. О традиции выпечки поминальных булочек под названием  «Жаворонки» рассказали сотрудники Музея народного творчества. Детей угостили булочками, изготовленными по старинному рецепту. И артисты и  учащиеся интерната получили подарки от Ульяновской общественной организации инвалидов «Факел». Организаторы программы: Ульяновское региональное отделение Межрегиональной общественной организации инвалидов «Факел», Музей народного творчества ОГУК «ЦНК», Отдел по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации Ленинского района.
Контакт: телефон(8422) 98-36-45begin_of_the_skype_highlighting              (8422) 98-36-45      end_of_the_skype_highlighting, ЛюдмилаМакедонова.



Участники фольклорной группы «Купавушка»


Дети с подарками от "Факела"


Воспитанники интерната делают жаворонков


Детские работы


Дети пробуют выпечку в форме жаворонка


Участники встречи

В Ульяновске прошел мастер-класс «Подарок своими руками» в рамках благотворительного цикла «Приходите в Добрый дом» и программы «Надежда». Организаторами мероприятия стали Ульяновска региональная организация инвалидов «Факел», Отдел по делам молодежи, культуры и спорта Администрация Ленинского района г. Ульяновска и Областной музей народного творчества. В рамках мастер-класса 20 детей-инвалидов из интерната № 18 обучились делать своими руками открытку «Букет». Данная открытка выполнена в технике «скранбукинг» - оформление подарков с помощью бумаги, ленточек, пуговиц, наклеек, ткани. Детям для изготовления открыток понадобились: цветной картон, ткань, атласная лента, клей, пуговицы, шаблон выкроек, ножницы, карандаш. Урок для детей с ограниченными возможностями провела Смирнова М.К., педагог дополнительного образования. В результате мастер-класса дети своими руками сделали 20 замечательных открыток в подарок своим мамам.

В рамках проекта "Надежда", "Приходите в добрый дом" (партнеры проекта Музей народного творчества, Отдел по делам молодежи, культуры и спорта Администрации Ленинского района г. Ульяновска) на базе музея народного творчества прошла познавательная программа "Настоящее мужское дело" для учащихся Ульяновского фармколледжа. В программе - встреча с мастером по обработке капа Козловым Н.А. Просмотр мультфильма "Сказ о Егории Храбром" , а также беседа о воспитании удали молодецкой через участие в "кулачных боях" – куклы "Симбирский кулачник" изготовлены художником Акимовой Н.

«ПАСХАЛЬНАЯ РАДОСТЬ»

 

- так называется традиционная  выставка в музее народного творчества, посвященная Светлому Воскресению Христову, в этом году она  открывается накануне праздника Благовещения.  

 

                В экспозицию выставки вошли: изделия из керамики – декоративные храмы, сервиз «Сказка», предметы  которого созданы в  виде яйца,  ритуальные  пасхи  и кадила;    вышитые и резные иконы;     разнообразные   пасхальные    яйца и  куличи, декоративные   композиции,  выполненные в техниках – художественное   вязание и вышивка лентами,  квиллинг,  аппликация,   бисероплетение, канзаши, роспись и резьба   по дереву.

                Впервые в такой выставке представлены работы  мастера из г. Димитровграда   Виталия  Масарского   в ювелирной  технике резьба по яичной скорлупе. 

                В центре    экспозиции -  декоративные  иконы, храмы - Богородицы с Младенцем, Блаженной Матроны Московской,  Святителя  Николая Чудотворца и т.д.  в техниках  вышивки  бисером  и резьбы  по дереву. Авторами этих работ являются  Людмила  Поздеева, Виктор  Ошлак, Александр Калачев (р.п. Чердаклы).

                 Высоким мастерством отличаются  пасхальные  яйца   Татьяны  Арбузовой,  декоративные  композиции  в технике  квиллинг и торсион-папье  Татьяны   Лисюковой. 

                 Более  40 юных и опытных мастеров приняло участие в этой праздничной выставке, представив на обозрение более  150 работ. Это  воспитанники и педагоги Центров детского творчества №1, №5, Детских школ искусств №5, №6.

 

             На базе выставки  18 апреля в рамках программы «Надежда. Приходите в Добрый Дом»  прошла   познавательно-игровая  программа   для учащихся школы-интерната №18  6 вида      «Да воскреснет Русь Святая».   

            В программе  -  знакомство  с  библейской историей Воскресения Христова, с народными и христианскими  традициями  христосования на Пасху,   катанием  яиц на Красную горку,  рецептами изготовления ритуальных яств. 

             Дети с удовольствием приняли участие в конкурсах и  викторине,  с интересом  познакомились с экспонатами выставки. 

             Партнеры программы: Музей народного творчества ОГБУК ЦНК,   Отдел по делам молодежи, культуры и спорта Администрации Ленинского  района г. Ульяновска, УРОМООИ  «Факел».

            В мероприятии приняло участие 30  человек.